С 20 апреля в Польше начнут постепенно снимать некоторые ограничения, связанные с эпидемией коронавируса, заявил журналистам премьер-министр республики Матеуш Моравецкий. Как уточняет ТАСС, речь идёт об открытии лесов и парков, в которых гражданам рекомендуют гулять для поддержания психического здоровья.

Кроме того увеличивается число покупателей, которые могут одновременно находиться в одном магазине. Напомним, с 1 апреля в польских магазинах количество покупателей определяется из расчёта три человека на кассу. Продавцам будут регулярно измерять температуру.

"В будущем мы будем открывать мастерские, торговлю и услуги", – добавил Моравецкий. Запрет массовых мероприятий и концертов, по его словам, продлится ещё долго.

Коронавирус: какие европейские страны начали смягчать карантин

Правительство Польши намерено строить “новую экономическую реальность в стране”, отличительными признаками которой станут изоляция и информатизация. Изоляция подразумевает сохранение социальной дистанции и ношение масок на протяжении долгого времени (не исключено, что в течение 1,5 лет), а информатизация – как можно больше удалённой работы и онлайн-операций в Интернете.