Параолимпийский чемпион Оскар Писториус, который был признан виновным в непредумышленном убийстве своей девушки Ривы Стинкамп, уже 21 августа может выйти на свободу. Получается, что срок заключения в тюрьме составит 10 месяцев. По данным зарубежного издания Metro, его решили выпустить досрочно "за образцовое поведение заключённого". Согласно обвинению, которое было вынесено в октябре 2014 года, шестикратный чемпион должен был провести за решёткой 5 лет.

По словам источника, это ещё не окончательное решение, а лишь рекомендация исправительного учреждения об условно-досрочном освобождении заключённого в связи с примерным поведением. Тем не менее он может вновь оказаться на скамье подсудимых, так как в настоящее время дело находится на рассмотрении Верховного суда. Заседание планируется в ноябре.

Родственники Ривы Стинкамп в своё время были не довольны столь "мягким" наказанием для Оскара Писториуса в виде лишения свободны на 5 лет. Более того, они считали, что это был не "несчастный случай", а умышленное убийство во время ссоры.

Напомним, Оскар Писториус застрелил свою 29-летнюю возлюбленную Риву 14 февраля 2013 года, в День всех влюблённых. По версии спортсмена, он услышал шум в ванной комнате и решил, что в квартиру пробрались воры. Он сделал несколько выстрелов через закрытую дверь, а оказалось, что там была его возлюбленная, с которой он встречался. По словам Писториуса, очевидно, девушка пробралась к нему в дом тайком, чтобы сделать какой-то "сюрприз" ко Дню всех влюблённых, а он принял её за грабителя. Родственники девушки не исключали, что у них произошла ссора, и Оскар в порыве умышленно убил девушку и пытался всё "замаскировать" под несчастный случай.

В итоге Оскар Писториус был признан виновным в непредумышленном убийстве.