Ученые предполагают, что человек мог заразиться новым штаммом COVID-19 от животного. В настоящее время специалисты изучают данную гипотезу. Об этом пишет издание Business Insider.

До этого рассматривалась другая теория о появлении Омикрон-штамма. Изначально ученые считали, что он появился в организме человека с ослабленным иммунитетом. Однако сотрудник Гарвардской школы общественного здравоохранения им. Т.Х. Чана Сикхулиле Мойо, который первым определил эту разновидность коронавирусной инфекции, заявил, что доказательст этому никаких нет. По его словам, точно определить, в какой именно период времени появился омикрон-штамм пока не представляется возможным, потому что мутации вируса накапливаются не сразу.

В связи с этим специалисты начали рассматривать другую версию. Они предположили, что животное могло заразиться от человека предыдущим вариантом COVID-19, после чего иммунитет животного мог адаптироваться к инфекции, в связи с чем вирус мутировал. А затем он мог обратно передаться человеку.

"Омикрон-штамм – не продолжение Дельта-штамма. Эта мутация появилась намного раньше, просто какое-то время она находилась в неком "резервуаре". Им мог быть как организм человека, так и животного или даже целой популяции, образцы которых ученые еще не исследовали должным образом", - заявил Эндрю Рид, ученый из Пенсильванского университета, работающий над изучением эволюции инфекционных заболеваний.

Напомним, новый штамм уже выявлен во многих странах, но в России пока нет зафиксированных случаев заболевания "Омикроном".


Ранее Metro писало о 5 вопросах о новом штамме "Омикрон". Чем он отличается от Дельта-штамма, читайте по ссылке.