Королевские скачки в Аскоте - событие лета. На мероприятие приезжает высший свет Британии, представители королевской семьи, аристократия, гости из соседних стран. Открыла скачки Royal Ascot 2017 20 июня королева Елизавета.

Главное внимание общественности приковано к нарядам и шляпкам, которые надевают дамы на Королевские скачки в Аскоте. Букмекеры даже принимают ставки на цвет шляпки королевы Елизаветы II, которую монаршая особа наденет на открытие. В этом году большинство сделали ставки на голубой и розовый, но Елизавета II выбрала зеленый цвет.

В первый день скачек в Аскоте-2017 на мероприятие прибыла и герцогиня Кембриджская Кейт Миддлтон. Она надела белое кружевное миди-платье и белую же шляпку - и была как всегда элегантна и мила (все фото). На скачки приехали также сын Елизаветы - принц Чарльз с супругой Камиллой, принцесса Анна и ее дочь Зара Филлипс, принцесса Евгения, младшая дочь Эндрю, герцога Йоркского и многие другие.

Фасоны шляпок, которые можно увидеть на дамах на Королевских скачках в Аскоте - самые разнообразные - от скромных крошечных, почти незаметных в волосах, до ярких и вычурных. Встречаются и тематические шляпки - в виде птиц, например, или даже мишени для стрельбы.

Добавим, дресс-код, который установлен для гостей Королевских скачек в Аскоте, очень строгий - он регулирует длину юбок, глубину декольте и даже степень открытости плеч. Так, недопустимо надевать на скачки платье без бретелек и обувь без каблука.

Скачки проходят в Аскоте под патронажем королей Британии много десятилетий подряд. Длятся Королевские скачки пять дней.

Сейчас попасть на мероприятие может любой желающий - на Royal Ascot 2017 можно купить билет. Есть несколько уровней доступа на скачки - от дешевого до самого дорогого - Silver Ring, Grandstand и Royal Enclosure. Самый дешевый билет дает лишь доступ на территорию для пикника рядом с ипподромом. При этом можно занять удобные места вдоль дороги, чтобы достаточно близко увидеть королеву, когда она поедет в коляске. Владельцы таких билетов берут с собой в Аскот большие корзины и устраиваются прямо на зеленых лужайках.