Крупнейшие мировые авиакомпании после авиакатастрофы над территорией Донецкой области заявили о том, что рейсы будут совершаться в облёт воздушного пространства Украины. Среди них - Lufthansa, Turkish Airlines, British Airways, французские и голландские гражданские авиакомпании, передаёт РИА "Новости". К ним также присоединились российские "Аэрофлот" и "Трансаэро".

После крушения самолета малайзийских авиалиний Boeing 777 на востоке Украины госсекретарь по транспорту Франции Фредерик Кювилье распорядился принять необходимые меры безопасности. Все французские авиакомпании должны избегать воздушного пространства Украины до тех пор, пока причины катастрофы не будут установлены.

Авиакомпания Turkish Airlines после крушения Boeing 777 заявила, что также будет направлять самолеты в обход воздушного пространства Украины.

Многие страны, в том числе Россия и Нидерланды, сообщили о готовности направить на место трагедии своих специалистов для ликвидации последствий ЧП и расследования крушения малайзийского лайнера в Донецкой области.