Metro познакомилось с историями жителей Венесуэлы, которым пришлось уехать из родной страны в Колумбию.

Они покидают Венесуэлу, потому что у них нет ничего: нет доступа к медицине, нет достойного уровня жизни, их детям нечего есть. Причины у всех разные, но выход один – уехать из страны.

Молодёжь пытается найти работу, чтобы повысить уровень жизни. Люди постарше бояться умереть в Венесуэле, ожидая в очереди на пересадку органа, химиотерапию и радиотерапию или на что-то такое простое как таблетки для снижения давления. Дети уезжают со своими родителями.

Кризис в Венесуэле 2018 года – худший в истории Республики, по данным социальных аналитиков. Идёт пятый год экономического спада, и падает не только уровень экономики, но и количество людей, живущих в стране.

Миграция началась сразу после установления правительства бывшего президента Уго Чавеса. Высшие слои общества в основном эмигрировали в США, Испанию, Панаму и Колумбию. Вторая волна эмиграции началась в 2003 году, когда венесуэльская нефтяная промышленность осталась без 20 тысяч своих профессионалов и технических специалистов.

Третья волна эмиграции стала заметна в 2014 году, через год после вступления Николаса Мадуро на пост президента. Тогда переезжали те же профессионалы и техники вместе с людьми, которые не закончили школу или университет.

По подсчётам Клавдии Варгас, исследователя в Университете имени Симона Боливара, 4,4 миллиона венесуэльцев покинуло страну начиная с 2013 года. Её исследование также указывает на нелегальные пути выезда из страны через границы с Колумбией и Бразилией.

Metro вместе с группой мигрантов отправились в путешествие на границу с Колумбией. Вот их истории.

На границе

На юго-западе страны в штате Тачира миграционное движение достигло больших масштабов. Здесь находится аэропорт из которого совершается девять рейсов в неделю в Каракас. После двух часов в пути на автобусе вы окажетесь в Сан-Антонио, а после него – в провинции Сантандер в Колумбии. Большинство людей, покидающих страну, уезжают на автобусах. Они съезжаются из всех точек в Венесуэле на границу.

На улицах Сан-Антонио можно увидеть множество вывесок транспортных компаний, поддерживающих связь с Колумбией и другими пунктами назначения в Южной Америке. Гильермо Лопез, консультант по продажам, рассказал Metro: “Венесуэльцы платят заранее. Мы принимаем только обналиченные доллары или депозиты в долларах в банке в Эквадоре. Обычно за людей платят родственники. Если набирается 60 человек, мы заполняем ими автобус и отправляем его в путь”.

Чтобы уехать, нужны деньги. Это понимает Виолетта Торрес, 26-летняя медсестра. Она провела 4 месяца в Сан-Антонио, чтобы найти колумбийские песо, поменять их на боливары и отправить маме и сыну. “Я не могу уехать далеко, у меня нет паспорта и денег”, – добавила Виолетта. Она работает управляющей и уборщицей в ресторане. Она хочет помогать больным в Колумбии, даже если ей для этого придётся незаконно пересечь границу.

Среди тех, кто кричит “Мы переправляем венесуэльцев в Колумбию и с документами и без”, Metro выбрало Хорхе и Фернандо и взяло у них комментарий. Они не сказали нам своих фамилий в целях безопасности. Хорхе – венесуэлец и внук колумбийцев. Он берёт 8 долларов с каждого венесуэльца, который хочет пересечь границу под мостом через “незаконную дорогу”.

“Мои основные клиенты те, у кого нет паспорта, и те, кто бегут от Мадуро”, – рассказал Хорхе. Путешествие занимает 15 минут пешего хода. Сам Хорхе ждёт получения колумбийского гражданства, чтобы иметь возможность работать на формальные туристические компании. “На моей нынешней позиции мне приходится платить повстанцам, что очень неудобно”, – рассказал он. Фернандо из Мериды, что в пяти часах езды от Сан-Антонио. Ему пришлось бросить учёбу из-за экономического кризиса.

В нескольких метрах от него в очереди стоит Хиллари Ринкон, туристический консультант. Она из Венесуэлы. Хиллари работает на международную транспортную компанию. В её обязанности входит приём потенциальных эмигрантов из Венесуэлы и помощь им вплоть до их отъезда. На учёбе она изучает внешнюю торговлю, а в летние каникулы работает на границе. Ей платят в колумбийских песо.

“Меня устраивает работа, потому что платят хорошо, и в Колумбии я могу купить еду для моей семьи, что я не смогла бы делать, если бы мне платили в боливарах”, – поделилась она.

После прохождения таможни в Сан-Антонио, где Боливарианская национальная гвардия Венесуэлы осматривает чемодан за чемоданом, сумку за сумкой, чтобы, по словам властей избежать “перевозки наркотиков”, люди попадают на площадь Симона Боливара 50-х годов. Здесь грязный пол. Венесуэльские власти установили “столы по делам иммигрантов”, чтобы обслуживать тех, кто уезжает.

Очередь за штампами в паспорте очень длинная. Если кто-то хочет получить её вне очереди, они обращаются к государственным служащим или к национальной гвардии. Стоимость “экспресс билета”, как они его называют, 20 долларов с человека.

После семи часов в очереди, Metro поговорили с Изаурой Кабрера и её двумя детьми, Октавио и Рут Вилориа Кабрера. Изаура – профессиональная медсестра. Рут изучала юриспруденцию, а Октавио учится в старшей школе.

“Когда я работала медсестрой в главном госпитале Валенсии, я почти не зарабатывала денег. В Колумбии платят намного больше, что позволило мне заработать денег и забрать моих детей и внучку. В Венесуэле я бы умерла от голода”, – сказала она.

Октавио грустит, он не хочет уезжать, потому что в Венесуэле остаются его родственники и друзья, но Рут рада переменам.

Чуть дальше в очереди стоит Мэрилин, который предпочёл не говорить нам свою фамилию. Его дочь уехала в Перу. Он сказал Metro, что планирует “забрать деньги, которые мне отправили, чтобы заплатить за автобус. На нём я уеду в Перу в декабре. Я больше не могу жить вдали от дочери”.

Пересекая мост

За мостом Симона Боливара находится пункт миграционных властей Колумбии. Правительство этой страны установило металлическую ограду, чтобы контролировать передвижение мигрантов и посетителей. Машинам пересекать эту границу запрещено. Эмигранты идут на остановку и садятся в автобус, который отвезёт их в пункт назначения.

Целая армия колумбийских властей считает людей, которые проходят через специальные устройства, считывающие бар-коды. В колумбийской миграционном офисе 35 пунктов “внимания к путешествующим”. Весь процесс занимает очень мало времени.

Через несколько метров от этих офисов находятся несколько тентов досмотра венесуэльских мигрантов. Представители Красного креста предоставляют там питьевую воду, зарядку для телефонов, связь с интернетом и возможность отдохнуть тем, кто покажет билет на автобус или самолёт.

Две палатки “Голубых шлемов Аргентины” принимают венесуэльских детей и женщин, находящихся в группе риска. Там предоставляют медицинскую помощь, еду и жильё на несколько дней, пока больной выздоравливает, или пока их ищут родственники.

На другой стороне моста в Кукуте много уличных торговцев-нелегалов. Многие из них – венесуэльцы. Некоторые говорят, что они экономят деньги, чтобы уехать на юг, другие хотят узаконить своё пребывание в Колумбии, чтобы заработать больше денег.

Один из них – Хуан Часин. У него нет паспорта и денег, чтобы получить Андскую миграционную карту. Ему 34, он из центральной Венесуэлы. Хуан переехал с двумя друзьями. Он показал нам удостоверение личности Боливарианской республики. Удостоверение ему необходимо, чтобы “люди мне верили и могли помочь мне найти хорошую работу в Колумбии. Мне нужно каждый месяц отправлять маме лекарства, в моём городе ничего нет, как и в Каракасе”, – поделился он. Хуан продаёт кофе и воду на входе в здание Миграционной службы в Колумбии.

На автобусной остановке мы поговорили с Этеленой Уман Руиц. Ей 23, она выпускница театрального факультета. Она с другом уезжает в Лиму.

“Может быть, я смогу найти работу в качестве актрисы, но я ещё хорошо разбираюсь в красоте, могу хорошо делать акриловый маникюр, в Перу за это хорошо платят. По крайней мере, мне так сказала парикмахерша из Венесуэлы, которая живёт в Лиме”, – сказала Этелена, прежде чем сесть в автобус, который через пару часов увезёт её от её народа.

Анализ

Даниэль Варнагэй
Доктор политических наук
Политологи, считают, что эмиграция из Венесуэлы закончится ещё не скоро, потому что “у людей нет веры в будущее страны, и они понимают, что ситуация скорее всего не изменится. Режим Мадуро твёрдо стоит на ногах, ничего пока не выводит его из равновесия. Уезжают в основном молодые и неквалифицированные люди, даже если у них нет документов, они и так почти ничего не берут с собой”.
Даниэль предсказывает: “Если в политике и экономике страны ничего не изменится, то “очень скоро мы останемся без трети населения (примерно без 32 миллионов граждан). Миграционный кризис становится темой для дебатов, она заботит многих наших южных соседей”.