Главе МИД Франции Лоран Фабиус не удалось переубедить группу французских депутатов отказаться от планов посетить Крым, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на главу делегации депутата Национального собрания республики Тьерри Мариани.

Ранее в интервью телеканалу Russia Today Мариани заявил, что их пытались запугать тем, что они якобы нарушают международное право.

-В полдень состоялось заседание комиссии по иностранным делам, в работе которой я участвую. Министр пришел на заседание комиссии по иностранным делам, чтобы заявить, что он категорически против поездки, которую мы организуем, что он требует ее отменить, что это нарушение международного права, - рассказал депутат.

Он также отметил, что между ним, министром и депутатом Национального собрания Жаком Миаром состоялась беседа, во время которой он напомнил, что абсолютно не согласен с существующими санкциями против России. Поездка в Крым их личное дело, и министерство не имеет права их ограничивать, французские парламентарии свободны в своих передвижениях.

Напомним, что Мариания является членом оппозиционной правоцентристской партии "Республиканцы", которая ранее называлась "Союз за народное движение", лидером которой является бывший президент Франции Николя Саркози.

Планируется, что группа депутатов сначала посетит Москву. Там они встретятся со спикером Госдумы Сергеем Нарышкиным. После они отправятся в Крым, где посмотрят на жизнь жителей полуострова и поговорят с ними о происходящем в мире.