Президент Белоруссии Александр Лукашенко отправил в отставку посла страны в Словакии Игоря Лещеню, который ранее поддержал протестующих.

Лукашенко подписал соответствующий указ, сообщает агентство "БелТА".

"Игорь Лещеня освобожден от должности Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Беларусь в Словацкой Республике", – говорится в сообщении.

Напомним, посол Лещеня выступил с видеообращением, в котором выразил поддержку протестующим белорусам. Кроме того, он высказался против насилия силовиков над гражданами. Сообщалось также, что спустя три дня Лещеня заявил, что подал в отставку с поста посла в Братиславе.

Президентские выборы в Белоруссии прошли 9 августа. По официальным данным, за Александра Лукашенко проголосовали более 80% избирателей, за Светлану Тихановскую – 10,12%. После выборов президента по всей стране начались массовые протесты. Беспорядки в Белоруссии привели к жестким столкновениям с ОМОНом, в ходе которых применялись водометы, слезоточивый газ и светошумовые гранаты. За первые дни протестных акций более 6,7 тысячи человек были задержаны. Сотни человек пострадали, погибли трое участников протестов. По официальным данным, во время протестных акций погбли три человека. По данным ООН, число погибших достигло четырех человек.

Ранее сообщалось о том, что президент Белоруссии Александр Лукашенко приземлился на собственном вертолёте на территории Дворца Независимости (своей резиденции). На Лукашенко был бронежилет, а в руках он держал автомат Калашникова, рядом с ним в полном обмундировании шёл его 15-летний сын Николай.