Президент Белоруссии Александр Лукашенко пригрозил увольнять учителей, которые поддерживают протестные акции в стране.  

Также белорусский президент попросил министра образования Игоря Карпенко "защитить учителей" от нападок. По его словам, правительство уже начало это активно этим заниматься, "очень жестко пресекая всякие наезды" на педагогов и врачей, сообщает "БелТа".

Он подчеркнул, что в республике "государственное образование, государственные школы, государственная идеология".

"И те, кто хотят следовать этим принципам, пожалуйста, милости просим: идите преподавайте, учите, работайте. Те, кто не хочет, значит, они в школе быть не должны. Если кто-то перекинулся в другой лагерь, нам тоже надо с ними разбираться", – заявил Лукашенко.

Президентские выборы в Белоруссии прошли 9 августа. По официальным данным, за Александра Лукашенко проголосовали более 80% избирателей, за Светлану Тихановскую – 10,12%. После выборов президента по всей стране начались массовые протесты. Беспорядки в Белоруссии привели к жестким столкновениям с ОМОНом, в ходе которых применялись водометы, слезоточивый газ и светошумовые гранаты. За первые дни протестных акций более 6,7 тысячи человек были задержаны. Сотни человек пострадали, погибли трое участников протестов. По официальным данным, во время протестных акций погбли три человека. По данным ООН, число погибших достигло четырех человек.

Ранее сообщалось о том, что президент Белоруссии Александр Лукашенко приземлился на собственном вертолёте на территории Дворца Независимости (своей резиденции). На Лукашенко был бронежилет, а в руках он держал автомат Калашникова, рядом с ним в полном обмундировании шёл его 15-летний сын Николай.