В будущем атмосфера Земли останется без кислорода, а жизнь на планете станет сравнима с анаэробной формой существования. К такому выводу пришли ученые, которые смоделировали эволюцию атмосферы с учетом различных факторов.

Результаты исследований японского ученого из Университета Тохо Казуми Озаки и его американского коллеги Кристофера Рейнхарда из Технологического института Джорджии опубликованы в журнале Nature Geoscience. Специалисты в своей работе учли геологические, биологические и климатические факторы. Ученые определили, что земная атмосфера будет оставаться относительно стабильной еще около 1 миллиарда лет. Затем, по мнению экспертов, за несколько тысяч лет она превратится в практически бескислородную.

С чем это связано? Ученые утверждают, что прежде всего такой исход обусловлен возросшей активности Солнца. Под воздействием солнечных лучей начинают распадаться молекулы углекислого газа. Со временем его количества будет недостаточно для процесса фотосинтеза и поступления кислорода в атмосферу нашей планеты.

"Биосфера не успеет адаптироваться к таким значительным изменениям среды. Мир примитивных анаэробных микробов, который сегодня скрывается в тени, снова возьмет вверх", - цитирует заключение ученых "РИА Новости".

Ранее Metro писало о том, что обнаружены микроорганизмы, которые смогут выжить на Марсе. Что говорят ученые, читайте по ссылке.