Ученые Бременского университета в Германии обнаружили микроорганизмы, которые могут расти и развиваться в условиях марсианской атмосферы.

На основе цианобактерий или сине-зеленых водорослей можно создать системы жизнеобеспечения для людей, которые будут жить на поверхности Марса, сообщается в журнале Frontiers in Microbiology.

Ученые пришли к выводу, что цианобактерии могут поддерживать жизнедеятельность, используя газы марсианской атмосферы в качестве источника углерода и кислорода, несмотря на низкое давление. Сине-зеленые водоросли размножались в воде с взвесью марсианской пыли. Это дает возможность использовать их в качестве корма для других живых организмов. Также  цианобактерии производят кислород в качестве побочного продукта фотосинтеза.

Исследователи создали биореактор Atmos, в котором можно поддерживать приближённые к марсианским условия. В него добавили воду и смесь минералов, имитирующие марсианский реголит.

В эксперименте участвовали цианобактерии Anabaena sp. PCC 7938, которые, как выяснилось, лучше всего приспособятся к марсианским условиям. Несмотря на то что бактериям больше подходит питательная среда, на реголите они тоже росли. Ученые высушили культуру микроорганизмов и применили её как субстрат для выращивания кишечной палочки. Это открытие в дальнейшем позволит ученым улучшить системы жизнеобеспечения.

Роскосмос рассматривает возможность создать обитаемую базу на спутнике Юпитера