Согласно отчёту международной консалтинговой фирмы Grand View Research, мировой рынок кардиостимуляторов испытывает небывалый рост.

В 2019 году он оценивался в 4,5 млрд долларов, а с 2020 по 2027 год, по прогнозам экспертов, увеличится ещё на 2,9%. Данная медицинская техника максимально востребована среди пациентов. Именно поэтому врачи всего мира прилагают усилия для её модернизации и совершенствования.

В этом году, например, в журнале Nature Biotechnology вышла статья, в которой учёные из Северо-Западного университета и Университета Джорджа Вашингтона сообщили, что разработали новый вид этого прибора – беспроводной. По словам создателей, тонкий, удобный и гибкий гаджет может быть использован для помощи пациентам, которые нуждаются в регулировании сердцебиения на временной основе.

Устройство, состоящее из полностью растворимых элементов и напоминающее по форме теннисную ракетку, работает по беспроводной технологии. Схема проста. Радиочастотная энергия от внешнего устройства отправляется на приёмник внутри кардиостимулятора. Там она преобразуется в электрический ток, который используется для регулирования работы сердца.

При этом одним из основных достоинств этого кардиостимулятора является то, что все его компоненты биосовместимы. Они в течение пяти-семи недель естественным образом превращаются в биологические жидкости, а затем без проблем выводятся из организма. Кроме того, отмечают медики, новому устройству не нужны батарейки или провода, что опять же пойдёт на пользу пациенту. И хотя традиционный кардиостимулятор также можно использовать на определённый непродолжительный срок, при его установке существуют риски инфекционного заражения за счёт проведённых через кожу проводов. Кроме того, при снятии устройства может быть повреждена сердечная мышечная ткань. В случае  с новым гаджетом опасных манипуляций можно избежать.

Создатели уверены, что их изобретение будет более чем востребовано.

- Зачастую пациенты нуждаются именно во временных кариостимуляторах, например после операции на открытом сердце, во время сердечного приступа или передозировки запрещёнными веществами, – говорит Metro Риши Арора, кардиолог из Северо-Западного университета, соавтор исследования. – Для них наш гаджет может стать хорошим выходом из ситуации.

"Отсутствие проводов и батареек делает новый кардио-стимулятор более безопасным для пациента", - сказал Риши Арора, кардиолог Северо-Западного университета

250 микрон – толщина данного аппарата, сообщили медики.

Особенности модели

  • Цена беспроводного кардиостимулятора составит около 100 долларов.
  • Устройство можно установить непосредственно на поверхности сердца, а буквально через месяц оно просто "растворится" в организме.
  • В состав входят такие элементы, как магний, вольфрам, кремний и полимер, известный как PLGA.

Вопрос – ответ
Джон Роджерс, представитель Северо-Западного университета, США

- Как возникла идея создания данного кардиостимулятора?
- К нам обратились интервенционные кардиологи (специалисты, отвечающие за лечение сердечных заболеваний, в случае если медикаментозные меры не помогают. – Прим. ред.), работающие в одной из больниц Чикаго. Им было известно о наших возможностях в области биорезорбируемой электроники (изделие, разрушающееся или рассасывающееся в биологической среде организма. – Прим. ред.). Поэтому медики предложили нам заняться совместной разработкой временного беспроводного кардиостимулятора.

- Кому потребуется такое устройство?
- Оно предназначено для пациентов, которые восстанавливаются после хирургических вмешательств на сердце. Часто в этот период больным необходима кардиостимуляция для того, чтобы предотвратить аномально низкую частоту сердечных сокращений или аритмию. А вот после выздоровления пациенты уже не нуждаются в данной опции и могут безболезненно от неё отказаться.

- Данный кардиостимулятор может заменить постоянный?
- Нет, наш прибор биорезорбируемый, то есть через какое-то время он растворится и исчезнет, а многим пациентам кардиостимулятор нужен на постоянной основе. Так что говорить о полноценной замене нельзя.


Типы кардиостимуляторов

Современная медицина предлагает пациентам несколько видов кардиостимуляторов:

  • Однокамерный. Модель имеет один провод, который соединяет его с одной полостью сердца – это может быть правое предсердие или правый желудочек.
  • Двухкамерный электро-кардиостимулятор подключается сразу к двум полостям сердца.
  • Трёхкамерный. Такой кардиостимулятор может стимулировать как правое предсердие, так и обе полости желудочков. Используется при более  тяжёлых патологиях, чем в случаях с первыми двумя моделями.