Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА) поделилось с землянами звуками с поверхности Марса. Аудиозапись была опубликована в Twitter-аккаунте.

Пост в Сети появился от имени ровера Perseverance. Звуки были записаны одним из его микрофонов сразу после его посадки на Марс.

"Теперь, когда вы видели Марс, послушайте его. Возьмите наушники и послушайте первые звуки, записанные одним из моих микрофонов", - уточняется в публикации.

На записи слышны треск и гул.

 

Накануне, 22 февраля 2021 года, для широкой аудитории стало доступно видео посадки Perseverance на поверхность Марса. Происходящее снимали камеры, установленные на борту марсохода. Таким образом, люди смогли увидеть это с двух ракурсов – одна камера снимала происходящее внизу, а именно поверхность самой планеты, а вторая транслировала процесс сверху.

Первые фото Марса, который прислал ровер Perseverance, стали основой для мемов.

Стоит отметить, что ровер Perseverance коснулся поверхности Марса в ночь на пятницу, 19 февраля 2021 года. Его посадка заняла около 7 минут. Все операции во время нее осуществлялись в автоматическом режиме. Зачем его туда запустили? Специалисты НАСА планируют обнаружить на Марсе следы существования жизни в далеком прошлом.


Ранее Metro писало о том, что космонавт МКС сфотографировал ночной Петербург. Как это выглядело, смотрите по ссылке.