В одном из эпизодов шоу Навки вокруг Синициной загорается огонь. Как пишет Sport24, Навка назвала этот элемент наиболее опасным и заявила, что спортсменка едва не сгорела, исполняя его. "В первый раз мне было немножко не по себе. Странное ощущение, когда вокруг тебя огонь. Сейчас нормально, привыкла", – прокомментировала Синицина.

Возможно, всё не так страшно – и у Синициной отличная страховка. Но даже самые "безопасные" трюки не всегда заканчивались благополучно. История знает немало примеров, как даже самые известные фокусники погибали, исполняя свои номера.

Сгорел на работе

Немецкий фокусник Зигмунд Нойбергер (1871–1911) прославился под прозвищем Великий Лафайет. Его творчеством восхищался сам Гарри Гудини, который подарил ему терьера. Со временем слава Великого Лафайета стала такова, что он начал зарабатывать много денег, которые тратил на Красавицу – так звали подаренную Гудини собаку. Для неё он бронировал отдельные номера в гостинице, осыпал животину самыми дорогими драгоценностями. 

Самый известный номер Великого Лафайета назывался "Невеста льва" – благодаря ему он стал богатым и знаменитым. Вообще, иллюзионист славился тем, что умел "становиться" своими помощниками. Например, на сцене оказывался афроамериканец. Лафайет гримировал его перед публикой, превращая в белого. На помощнике появлялась изысканная одежда – серый цилиндр, сюртук со звёздами. Кроме того, Лафайет приклеивал ему на лицо бороду. А когда преображённый помощник, которого называли дядей Томом, подходил к рампе и снимал цилиндр с бородой, оказывалось, что это... сам Лафайет. Такое перевоплощение особенно ценили почитатели таланта Бичер-Стоу и её романа "Хижина дяди Тома". Лафайет показывал, что люди одинаковы, несмотря на цвет кожи.

Самое интересное происходило в финале этого представления. На сцене появлялись декорации султанского дворца. На троне сидел султан, рядом, в клетке, находился лев. Тут же выводили связанного Лафайета и заплаканную жену султана. Тот решил отомстить любовникам – и на глазах Лафайета женщину вталкивали в клетку со львом. 

Хищник поднимался, начинал реагировать на "жертву", а в конце – прыгал на него. Но в последний момент сбрасывал с себя шкуру, а под ней был Лафайет.

Во время исполнения этого номера и произошла трагедия. Незадолго до ЧП умерла Красавица – любимая собака Лафайета – и фокусник заявил, что ему самому осталось жить недолго. 

3 мая 1911 года в Эдинбурге на сцене театра был показан фокус "Невеста льва". Внезапно из-за короткого замыкания начался пожар. Работа в каком-то смысле была "виновна" в смерти фокусника: декорации на сцене состояли в основном из ткани, поэтому огонь начал быстро распространяться. Лафайет выбежал из горевшего здания, но потом вернулся в надежде спасти животных. И уже не вышел. 

Спасатели обнаружили тело Лафайета, но оказалось, что это был один из его ассистентов-двойников: даже после смерти фокусник продолжил удивлять людей. Потом настоящее его тело всё-таки тоже нашли.

1910 год, настоящий лев. Великий Лафайет в те времена неплохо им притворялся.

1910 год, настоящий лев. Великий Лафайет в те времена неплохо им притворялся.

Getty

Фото:

Ловец пуль

Американский иллюзионист Уильям Робинсон (1861–1918) устроил первое магическое шоу в возрасте 14 лет. Он очень невзлюбил китайского коллегу, популярного огнеглотателя Цзинь Линфу. А всё потому, что тот обещал: если кто-то повторит его трюк, то он заплатит 1000 долларов. Робинсон продублировал "обезглавливание мальчика", но китаец не заплатил. Тогда в 1900 году Робинсон взял себе китайское имя Чэн Ляньсу, чтобы выжать Линфу из бизнеса.

Он начал носить традиционную китайскую одежду, сбрил волосы, затемнил цвет лица, придумал легенду. Постепенно стал считать себя китайцем – всегда пользовался услугами переводчиков, общаясь с журналистами, лишь изредка говорил на ломаном английском. 

Однажды Цзинь Линфу попытался оспорить личность Робинсона, заявив, что тот копирует все его трюки, но именно он, Линфу, – настоящий китаец. Однако попытка подать в суд закончилась ничем.

А Чэн Ляньсу стал очень популярным. Особенно из-за трюка, который он сам назвал "Приговорённый к смерти". Помощники Ляньсу, переодетые боксёрами, выносили на сцену оружие (например, мушкеты). Зрителей вызывали на сцену, чтобы они зафиксировали пулю, которой был заряжен один из них. Помощники стреляли в фокусника, и, казалось, он ловил пули в воздухе зубами, после чего клал на тарелку, которую выставлял перед собой. На самом же деле он просто держал их в ладони. А те пули, которые были в мушкете, оставались в стволе благодаря специальной конструкции.

23 марта 1918 года Ляньсу выступал перед зрителями в Лондоне. И когда помощник выстрелил в него, конструкция не сработала – пуля пробила лёгкое фокусника. Он упал со словами: "О боже мой! Что-то случилось. Опустите занавес". 

Впервые после "перевоплощения" в китайца Ляньсу заговорил на сцене на чистом английском. Его доставили в больницу, но на следующее утро он скончался. 

Из пистолета стрелял Джек Гроссман. Смерть признали случайной. Тогда-то общество и узнало, что фокусник не был китайцем, – его настоящую личность знали только профессиональные иллюзионисты. 

Заживо похороненный

24-летний житель Шри-Ланки Джанака Баснайяке не был фокусником, но решил, что может удивить всех опаснейшим трюком. Мать смельчака утверждала, что ребёнок рос со странностями и у него было хобби: он просил закапывать его в могилу, где находился от 2 до 6 часов. 

Однажды он захотел попасть в Книгу рекордов Гиннесса и заявил, что проведёт в могиле более шести часов. Друзья и родственники экстремала вырыли яму глубиной в три метра, куда лёг Баснайяке. Её завалили землёй и древесиной. 

Эксперимент начался в 9:30, а закончился в 16:00 – несостоявшегося рекордсмена достали в бессознательном состоянии. Спасти его не удалось.

"Книга рекордов Гиннесса" опубликовала соболезнование на своём сайте с напоминанием, что так рисковать собой не стоит.