Здоровье

Слухи о здоровье президента Турции Реджепа Эрдогана будоражат общественность с 25 апреля, когда ему стало плохо во время интервью местным телеканалам. Уже на следующий день в соцсетях появилась информация, что Эрдоган якобы перенёс инфаркт и был госпитализирован в тяжелом состоянии.

Политолог, эксперт по Ближнему Востоку Дмитрий Бридже приводит заявление вице-президента Турции Фуата Октая, который заявил, что у турецкого лидера “легкая простуда”.

– К тому же. Эрдоган вышел в прямой эфир с Путиным на церемонии доставки ядерного топлива на АЭС "Аккую". При этом нельзя забывать, что ему 69 лет. Это непростой возраст, а его постоянные поездки и выступления сложны, отнимают много сил, – говорит он.

Выборы

Непросто обстоят дела и с выборами. 

Эрдогана догоняет его соперник от Народно-республиканской партии Кемаль Кылычдароглу. Судя по опросам, лидирует то один, то другой. Исход, по-видимому, будет неизвестен до самого финала, – отмечает в беседе с Metro доцент МГИМО МИД России, эксперт по Турции Юлия Кудряшова.

В свою очередь, Бридже замечает, что опросы могут быть полезны для понимания настроений избирателей, но они не являются окончательным прогнозом результатов выборов. 

Результаты зависят от многих факторов, включая предвыборную кампанию, мобилизацию сторонников и участие избирателей.

Оба эксперта единодушны в одном: любую ситуацию Эрдоган сможет представить в выгодном для себя свете.

Как очень опытный политик, он этот случай, естественно, обернет в свою пользу, постарается вызвать у электората сочувствие к нему. Будет представлено таке, что он здоровье положил на служение турецкому народу, – предполагает Кудряшова.

По мнению Бридже, в целом состояние здоровья Эрдогана не будет иметь решающего значения на выборах:

– Болезнь повлияет на его имидж. Для сограждан он станет не сильным президентом, а человеком, имеющим уязвимые стороны. Однако Эрдоган умеет выходить из сложных ситуаций, несмотря на все попытки оппозиции дискредитировать его.

Как отмечает Кудряшова, Эрдогану необходимо победить.

– Ему не просто есть что терять. В случае поражения могут начаться судебные расследования в отношении его деятельности при власти. Например, расследования по поводу коррупционных связей его семьи, а также близких в правительству крупных фирм. Средства на  строительство тратились весьма расточительно, с известным "Стамбульскми каналом" связаны крупные коррупционные скандалы, – перечисляет она.

В то же время, по словам доцента МГИМО, россиянам не стоит беспокоиться об исходе выборов в Турции: в случае победы соперника турецкого президента – лидера Народно-республиканской партии Кемаля Кылычдароглу – отношения между странами не испортятся.

– Турция в принципе не может отказываться от экономических отношений с Россией. В противном случае экономический кризис и девальвация национальной валюты там усугубятся ещё сильнее, – заключает Кудряшова.