Пчелы очень важны для окружающей среды, однако эти насекомые – одни из тех, кому больше всего угрожает деятельность человека. А также над ними нависает ещё одна угроза – глобальное потепление.

– Без пчел у нас не будет цветов, разнообразия и обилия полезной пищи, – объясняет Metro доктор Дженни Дюрант, научный сотрудник Калифорнийского университета в Дэвисе (США).

Действительно, в нескольких научных работах последних лет сообщалось о снижении численности и разнообразия видов этих насекомых на местных, региональных и национальных уровнях на разных континентах. Например, в прошлом году исследователи из Национального Университета Комауэ (Аргентина) отметили, что количество видов пчел резко сократилось: с 2006 по 2015 год их было зарегистрировано примерно на 25% меньше, чем до 1990‑х годов.

– Пчелы находятся под огромной угрозой из-за воздействия климатических изменений, интенсивного сельского хозяйства, использования пестицидов, загрязнения и сокращения биоразнообразия, – утверждает Жозе Грациано да Силва, бывший гендиректор Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО).

Что касается нашей страны, то на период распада СССР в Российской Федерации было около пяти миллионов пчелиных семей, а на сегодняшний день – около трех миллионов, рассказывает председатель общественной организации "Союз пчеловодов России" Валерий Капунин.

– Это очень большой урон, – говорит эксперт. – Основные причины гибели пчел в нашей стране – это чрезмерное увлечение пестицидами, отсутствие взаимопонимания между пчеловодами – их у нас около 200 тысяч – и растениеводами. А ещё вырубка лесов, так как дикие пчёлы могут селиться в дуплах деревьев, которые позже вырубаются.

Кроме того, по словам Валерия Капунина, эти насекомые подвержены очень многим заболеваниям, а в России практически нет ветеринарной помощи пчелам.

– У нас очень мало ветеринарных врачей, которые хорошо или хотя бы частично разбирались бы в болезнях пчел и давали бы рекомендации пчеловодам, как их лечить, – отмечает специалист. – Также у нас до сих пор нет государственной программы сохранения медоносных пчел и развития пчеловодства.

ВОПРОС–ОТВЕТ

Дженни Дюрант, научный сотрудник Калифорнийского университета в Дэвисе (США)

Каково состояние пчел на сегодняшний день? Они действительно находятся под угрозой исчезновения?

– Пчеловоды десятилетиями боролись с тем, что угрожает здоровью этих насекомых, – к примеру, с паразитическими клещами Varroa destructor (вид опасных паразитических клещей, использующих в качестве хозяев медоносных пчел), патогенами (любой микроорганизм, способный вызывать патологическое состояние другого живого существа) и воздействием пестицидов. Ещё для выживания пчелы нуждаются в цветочном нектаре и пыльце, но этих ресурсов тоже становится меньше из-за сельскохозяйственной деятельности и гербицидов – химических веществ, применяемых для уничтожения растительности, часть из которой – та, на чьи ресурсы рассчитывают пчелы. Американские пчеловоды теряют около 40% своих колоний каждый год. Кроме того, многочисленные исследования показывают, что местные популяции пчел сокращаются, и в США два вида этих насекомых были занесены в список находящихся под угрозой исчезновения: гавайская желтомордая пчела и ржавый пятнистый шмель.

Что мы можем сделать, чтобы помочь этим насекомым?

– Есть много вещей, которые мы можем сделать. Например, дома мы можем поддерживать пчел несколькими способами: сажать во дворах безопасные для этих насекомых цветы, покупать экологически чистые продукты, в которых используется меньше пестицидов, или поддерживать местных фермеров, у которых есть удобные для пчел ульи. Мы можем также покупать мед у местных пчеловодов, ограничивать или совсем перестать использовать на своих участках и на газонах пестициды – так у пчел будут безопасные места для питания.

Как глобальное потепление влияет  на пчел:

– оно может увеличить распространение клещей варроа и других патогенов, которые являются одной из самых больших угроз для медоносных пчел;

– более высокие температуры могут повлиять на выживание пчел зимой, потому что при очень теплой погоде эти насекомые перестают впадать в спячку и должны будут добывать пищу раньше, чем привыкли;

– изменяются сезонные связи между пчёлами и цветами, потому что если весна приходит раньше, то раньше начинается и цветение, а пчелы в это время еще могут находиться в спячке;

– экстремальные дожди могут поменять схемы кормления пчел;

– лесные пожары и наводнения могут разрушить привычную среду обитания пчел и источники их питания. А из-за засухи уменьшается количество безопасных для пчел цветов.