После многих лет забвения Брендан Фрейзер наконец получил заветный "Оскар" за роль в драме "Кит". Художник по гриму Эдриан Морот, вместе со своими напарницами Джуди Чин и Энн Мари Брэдли, превратившие актёра в 272-килограммового преподавателя, который пытается наладить отношения с дочкой, тоже были отмечены наградой в номинации "Лучший грим и причёска".

Для Эдриана Морота это первый "Оскар", хотя в 2011 году он мог получить статуэтку за грим в комедии "По версии Барни". Морот ещё в детстве развлекался тем, что создавал страшные, фантастические маски. Затем он начал делать практически то же самое, но уже для телевизионных документальных фильмов "Одиссея первобытного человека" (2003) и "Homo Sapiens – человек разумный" (2005). Гримёр успел набить себе руку на фильмах "Люди Икс: Дни минувшего будущего", сериале "Самый громкий голос", в котором Рассела Кроу сложно узнать в образе гендиректора телеканала Fox News Роджера Айлза, и многих других киноработах. И всё-таки фильм Даррена Аронофски стал для него вызовом.

Художники по гриму Джуди Чин, Эдриан Морот и Энн Мари Брэдли с наградами за свою работу в фильме "Кит".

Художники по гриму Джуди Чин, Эдриан Морот и Энн Мари Брэдли с наградами за свою работу в фильме "Кит".

Getty

Фото:

Прочитав сценарий, Морот кропотливо изучил, как должны выглядеть люди с самыми высокими степенями ожирения. Разобрал он и работы других гримёров до него. Как признавался художник изданию Entertainment Weekly, его поразило, что персонажи с ожирением, как правило, появлялись в комедиях или научно-фантастических картинах. Тут же была серьёзная драма, и нужно было сделать всё, чтобы избежать комизма и издёвки, изобразить героя так, чтобы он не стал предметом для шуток.

12 недель было у Эдриана Морота и его команды для того, чтобы разработать грим, изготовить маску и все протезы для тела.

В итоге костюм, который каждый день надевали на Фрейзера для съёмок, весил более 100 килограммов и представлял собой сборный конструктор. Гримёры изготовили две накладки для головы, одна надевалась спереди, увеличивая щёки, создавая второй подбородок и увеличивая грудь, вторая уплотняла затылок и шею. Кроме того, были созданы накладные руки – от кончиков пальцев до самого плеча, – которые надевались как перчатки. И были "протезы" толстых ног и живота. При этом протезы можно было надеть только один раз, и их приходилось постоянно переделывать.  

Первая примерка сложнейшего грима заняла 7 часов. Затем удалось сократить время до 3,5 часа. Это не считая ещё часа на то, чтобы после съёмок всё это снять. Находиться во второй коже, наполненной сушёными бобами и шариками, было и тяжело, и жарко. Артисту требовалось около пяти пакетов со льдом за съёмочный день, чтобы охладить температуру тела в жарком протезе.

По словам Морота, Брендан Фрейзер стойко переносил все испытания, связанные с перевоплощением в своего героя. Гримёр называет актёра "самым добрым человеком, которого он когда-либо встречал", "человеком не с этой планеты".

Морот за работой.

Морот за работой.

Соцсети кинокомпании А24.

Фото:

Брендан Фрейзер действительно отдавался роли на все сто. Тем более что линия его героя Чарли напоминала собственные жизненные трагедии актёра: в 2015 году он похоронил маму и одновременно переживал развод, после которого был вынужден выплачивать алименты в размере 900 тысяч в год. Много нервов и, скорее всего упущенных контрактов, стоило Фрейзеру признание, что в 2003 году на него напал с грязными домогательствами влиятельный в кинобизнесе Филип Берк (бывший президента Голливудской ассоциации иностранной прессы, которая организует "Золотой глобус").  

Подвело и здоровье, актёр перенёс операции на позвоночнике, спине, коленной чашечке и голосовых связках. Красавчик из "Мумии" начал набирать килограммы, а поклонники только разочарованно недоумевали, почему это кинолюбимчик запустил себя. Фрейзер пропал из кино на 10 лет, но роль в "Ките" дала звезде ещё один шанс. 

Скоро актёра можно будет увидеть в криминальной драме Мартина Скорсезе "Убийцы цветочной луны", ну а пока мы радуемся вместе с ним, пересматривая его трогательную благодарственную речь на "Оскаре".


Источник: gazetametro.ru