В Испании в курортном городе Бениндорм построили 47-этажный небоскреб, высота которого составляет около 200 метров. Предполагалось, что он станет самым высоким жилым домом в Испании и главной архитектурной доминантой Бениндорма.

Будущих покупателей привлекали красивые виды на море и оригинальный дизайн.

Однако оказалось, что здание получилось действительно оригинальным и возможно звание самого высокого жилья будет не единственным, так как достаточного места для лифтов в небоскребе не нашлось.

В 2005 году было запланировано, что в здании будет 20 этажей, но позже было решено увеличить количество этажей до 47, а также разместить в двух башнях, которые соединены многоэтажной галереей на крыше, 269 квартир, сообщает радио "Голос России".

Но в январе 2012 года, когда работа над строительством была почти закончена и осталась только заключительная отделка, оказалось, что места для лифтов не достаточно, так как они запланированы только на 20 этажей. В результате, в двух башнях просто не нашлось пространства под оборудование для высотного лифта, в результате чего обладателям верхних ярусов придется подниматься пешком.

По информации "Утро.ru", небоскреб возвели как знак того, что город успешно борется с финансовым кризисом. Строительство этого символичного здания с самого начала сопровождали проблемы. Менялись финансирующие проект банки, прекращалось вкладывание денег. В 2011 г. из-за падения подъемника пострадали 13 строителей. В последнее время рабочие вообще отказывались приходить на работу.

Дом должны были сдать в 2009 году, однако до сих пор стройка считается завершенной только на 94%. Достроить здание обещают в декабре этого года. Однако продано в нем пока лишь 35% квартир, пишет "Severinfo".

Не удивительно, что архитекторы, которые работали над изначальным проектом, после этого уволились. Теперь не понятно, каким образом застройщик будет решать это проблему.