Четверть века минуло с тех пор, как на мировые экраны вышел знаменитый "Титаник". Теперь он перезапускается в улучшенном качестве – в обновлённой 3D HDR-версии с высокой частотой кадров. С актёрским составом во главе с Леонардо ДиКаприо и Кейт Уинслет это эпический фильм-роман, действие которого разворачивается на фоне истории
о первом и последнем плавании "непотопляемого" лайнера. Джеймс Кэмерон рассказал, что изначально ДиКаприо не очень привлекла роль Джека: "Мне пришлось долго его убеждать".


Режиссёр, сценарист и монтажёр Джеймс Кэмерон и продюсер Джон Ландау рассказали на встрече с журналистами об особых моментах фильма, который входит в число самых просматриваемых в истории кино.

Кэмерону было 43 года, когда он решил заняться созданием этого фильма. Теперь ему 68 и он решил рассказать, как отважился на этот проект.

– Я заболел "Титаником" с того момента, как начал работать с людьми из Океанографического института Вудс-Хоул, которые занимались всей робототехникой и вещами, которые интересовали меня, когда я работал над "Бездной". Затем я увидел "Гибель "Титаника" – знаменитый фильм 1958 года – и подумал: "Вау, какой потрясающий фон для истории любви".

Режиссёр объяснил причину, по которой, на его взгляд, фильм продолжает вызывать большой культурный резонанс:

– Кажется, что для людей эта история никогда не закончится. А ведь со времён "Титаника" были и гораздо более масштабные трагедии. Я имею в виду, что во время Первой мировой войны погибли десятки миллионов людей.  Но в истории с "Титаником" есть какая-то очень мощная, почти мифическая и драматическая составляющая – здесь оказались замешаны любовь, жертвенность и смерть. Мужчины отступили от спасательных шлюпок, чтобы женщины и дети могли выжить. В том, что лайнер назвали непотопляемым, была человеческая гордыня. В итоге кораблём неправильно управляли и он затонул.
Кадр из фильма "Титаник".

Кадр из фильма "Титаник".

 

 

В своё время огромные сборы "Титаника" наделали много шума. Продюсерам указывали на то, что основную кассу сделали девочки-подростки, влюблённые во внешность ДиКаприо:

– Хорошо, я согласен, я выплачу 100 миллионов долларов из наших кассовых сборов 14-летним фанаткам Леонардо ДиКаприо. (Смеётся.) На самом деле, я думаю, секрет успеха – в трагическом финале. Джек смог бы выжить, но мы выбрали другую концовку, которая стала красивым завершением такой короткой истории любви. Зачастую в финале романтической комедии герои  целуются и "уходят в закат". Но я думаю, что гораздо сильнее цепляет история любви, в которой есть потеря, которая их и должна разлучить. И, конечно же, нет более верной разлуки, чем смерть. И конец фильма, его самый конец, показывает их воссоединение.

Кэмерон вспомнил, что Кейт Уинслет после кастинга написала ему записку и подписала её как Роуз Дьюитт:

– После прослушивания она прислала мне записку и одну красную розу и сказала: "Я твоя Роза". И это, по сути, означало её согласие: "Хорошо. Кейт". Я почувствовал эту химию между ней и её героиней. И позже она  доказала это попадание в образ.

На вопрос, считает ли он, что спустя 25 лет социальные проблемы, которые поднимаются в "Титанике", всё ещё актуальны, режиссёр ответил:

– Подтекст про социальное неравенство, про деление общества на богатых и бедных может быть актуален. Но я думаю, что сейчас мы столкнулись с другой проблемой – так называемым изменением климата. И всё происходит как тогда с этим проклятым айсбергом. Богатым людям с "Титаника" не терпелось поскорей добраться до Нью-Йорка, а пострадали бедняки. Теперь у нас то же самое: мы столкнулись с глобальным изменением климата и другими экологическими катастрофами, потому что богатые люди нажали педаль газа до упора на моторной лодке человеческой цивилизации.

"Титаник" возвращается с нотками ностальгии и с новым поколением поклонников.

– Мы хотели, чтобы люди вспомнили, как и где они смотрели его впервые, в каких тогда были отношениях и с кем, были ли наивными детьми или уже взрослыми людьми. 3D-технологии также помогают в этом. Вы назначаете свидание с кем-то, кого любите, или с друзьями, или с кем-то ещё, чтобы вместе посмотреть этот фильм – и это становится священным моментом, – сказал Кэмерон. – Люди могут вернуться не просто для того, чтобы пересмотреть его вновь, а чтобы стать хранителем опыта для кого-то ещё. Фильм длится три часа, но это не важно.  Люди смотрят его вновь и вновь на одном дыхании,  ведь иногда и полтора часа могут показаться вечностью.
Джеймс Кэмерон.

Джеймс Кэмерон.

Getty

Фото:

Кэмерон об актёрах:

  • Леонардо ДиКаприо: "Лео – это Лео, а Лео такой, каким мы знали его ещё тогда. А у меня в то время, видимо, был хрустальный шар, и я оказался пророком, раз смог предвидеть, что у него сложится такая невероятная карьера. Конечно, уже тогда все мы знали, что он очень сильный и очень талантливый актёр".
  • Кейт Уинслет: "Когда мы взяли её на роль Роуз, ей было 19. А Леонардо, наверное, 20. И каждый из нас стал на год старше, когда мы закончили съёмки. Так что, я думаю, по справедливости мы не вправе говорить, что на нас лежит ответственность за начало их карьеры".

11  статуэток "Оскар" получил фильм.

1997 год, когда фильм вышел в прокат и стал на тот момент самым кассовым в истории. В настоящее время это третий самый кассовый фильм в мире.