Один из основоположников жанра научной фантастики знаменитый Жюль Верн заставил целые поколения читателей мечтать о приключениях. За свою жизнь он создал множество произведений, получивших культовый статус, его книги были переведены на 148 языков, они пользуются огромной популярностью и по сей день. Metro вспоминает интересные факты о любимом писателе всех мечтателей.

1. Впервые пуститься в путешествие маленький Жюль попытался в 11-летнем возрасте, сбежав из дома. Он хотел отправиться на корабле в далекую Индию. Для этого мальчик даже поступил на службу в качестве юнги на шхуну "Корали". Но к большому разочарованию юного неудавшегося путешественника, корабль ненадолго задержался в соседнем порту, где отец успел перехватить сына. Став уже известным писателем, Верн признавался: "Я, должно быть, родился моряком и теперь каждый день сожалею, что морская карьера не выпала на мою долю с детства". Есть версия, что когда юного Жюля сняли со шхуны и стали допытываться, зачем он решил это сделать, мальчик признался, что он хотел не только совершить увлекательное путешествие, но и привести из далёких стран своей двоюродной сестре коралловые бусы. Оказывается, он был в неё влюблён и надеялся, что благодаря заморскому украшению она обратит на него внимание. Однако Каролина не отвечала взаимностью пылкому влюблённому и в 1847 году, когда Жюлю было 19, а ей 20, она вышла замуж за мужчину на двадцать лет старше её. Верн оказался с разбитым сердцем. И, возможно, чтобы уйти от этого состояния он погрузился в поэзию, а позже в прозу.

2. Воплощая мечту детства, Жюль Верн очень много путешествовал. У него даже были три собственные яхты. Первая была названа "Сен-Мишель" в честь сына Мишель и святого покровителя моряков Михаила. И с 1867 года он постоянно на ней путешествовал. В мореплаваниях он черпал вдохновение. Во время путешествий основоположник жанра научной фантастики написал большую часть своих главных романов (в том числе "20 000 лье под водой" и "Вокруг света за 80 дней"). Когда у писателя появлялись деньги, он покупал себе судно побольше. Так, вторую яхту он назвал "Сен-Мишель II", а потом приобрёл и третье судно, которое назвал так же просто: "Сен-Мишель III".

3. Современники отмечали невероятную работоспособность писателя: в состоянии вдохновения он мог творить по 15-16 часов в сутки. Верн принимался за работу в 5 утра и заканчивал уже около 8 вечера. Это неудивительно: его романы уже тогда пользовались большой популярностью, поэтому издательства зачастую поторапливали автора. Жюля Верна несправедливо называли "кабинетным" писателем, обвиняя в том, что он описывал приключения своих героев, сидя за столом. Это не совсем так: Верн за свою жизнь много путешествовал, побывал в большинстве европейских стран, а также в США и Алжире. И поэтому он даже был принят в Географическое общество Франции, не являясь при этом учёным.

4. У писателя были яхты, на которых он бороздил разные моря, но до российских берегов он так и не добрался, хотя и мечтал об этом. Но зато в России (частично или полностью) разворачивается действие девяти его романов: "В стране мехов"; "Михаил Строгов. Москва – Иркутск"; "Упрямец Керабан"; "Найдёныш с погибшей "Цинтии" (в соавторстве с Андре Лори); "Робур-Завоеватель"; "Цезарь Каскабель"; "Клодиус Бомбарнак. Записная книжка репортёра об открытии большой Трансазиатской магистрали (Из России в Пекин)"; "Истории Жана-Мари Кабидулена" и "Драма в Лифляндии" – территория входила тогда в состав Российской империи. Также в качестве главных героев фигурируют русские в таких романах Жюля Верна, как "Приключения трёх русских и трёх англичан в Южной Африке" и "Гектор Сервадак. Путешествия и приключения в околосолнечном мире".

5. Жюль Верн предвидел появление в будущем вещей, которых при его жизни не существовало. Он писал о вертолётах, подводных лодках, электрическом стуле, телевидении и многом другом. Даже предсказал полёт на Луну. Более того, некоторые учёные признавались, что на изобретения тех или иных предметов их наталкивало именно прочтение книг Жюля Верна. Многим русским и советским всемирно известным исследователям французский писатель помог выбрать жизненный путь. Его высоко ценил Дмитрий Менделеев, учёный-химик, педагог, открыватель периодического закона химических элементов, профессор Петербургского университета. А изобретатель и основоположник советской космонавтики Константин Циолковский говорил: "Жюль Верн пробудил мою мысль, заставил её работать в нужном направлении".