Глава Tesla и SpaceX Илон Маск отреагировал на сообщение о протестов в Белоруссии и предложил свою помощь. Он ответил пользователю Twitter под ником Эрвин Вейков, который опубликовал видео с места событий.

"Беларусь в огне. Убийства, избиения, пытки: так автократия побеждает на своих выборах. Распространите информацию, Илон Маск, Билл Гейтс, кто-то угодно: если у вас есть платформа – используйте её", - говорится в сообщении.

"Жаль это слышать. Чем мы можем помочь?", – отреагировал Маск.

Люди в ответах просят изобретателя поддержать жителей страны хотя бы информационно, осветив проблему на международном уровне.

Маск получил более тысячи ответов с разными предложениями. В частности,  распространить информацию на Западе и выступить с заявлением.

“Пожалуйста, сделайте публичное заявление с осуждением насилия на улицах Беларуси. Некоторые известные музыканты уже так сделали”, - говорится в комментарии.

“Дайте Лукашенко ракету, чтобы он улетел. Если серьёзно, распространите информацию о том, что происходит в Белоруссии. Мы здесь одни боремся с армией диктатора без какой-либо поддержки от других стран”, - пишет пользователь Сети.

Протесты в Белоруссии начались после выборов президента и не утихают уже четвертый день. Президентские выборы в Белоруссии прошли 9 августа. По официальным данным, в них победил Александр Лукашенко примерно с 80% поддержки. Сразу после оглашения первых результатов выборов в Минске и других белорусских городах начались несогласованные акции протестов. Беспорядки в Белоруссии привели к жестким столкновениям с ОМОНом, в ходе которых применялись водометы, слезоточивый газ и светошумовые гранаты. Задержано уже около семи тысяч человек. 

Ранее сообщалось о том, что солист американской рок-группы Thirty Seconds to Mars, актёр Джаред Лето выступил в поддержку протестующих в Белоруссии после президентских выборов.