Если "Мегсит"* и раскрыл что-то о Великобритании – будем честны, раскрыл он многое, – так это то, что в стране по-прежнему существует расовая проблема. Как только Меган Маркл и принц Гарри впервые спустились по широким ступеням Виндзорского замка в качестве мужа и жены, вместе с волной оптимизма по поводу новой главы в истории королевской семьи стало просачиваться и общественное осуждение герцогини-мигрантки. Она слишком волевая. Слишком откровенная. Феминистка. Слишком американка. И чёрная.

И вот оно.

Возможно, вы не слышали, чтобы в отношении Меган употребляли такую формулировку, поскольку слово "чёрный" все ещё вызывает беспокойство у многих. И всё же данный посыл явно сквозил как в традиционных СМИ, так и в социальных сетях: Daily Mail опубликовала новость с заголовком "девушка Гарри (почти) прямиком из Комптона"**, а ведущий радиостанции BBC Radio 5 Live опубликовал в Twitter-аккаунте пост, в котором сравнил сына королевской пары, Арчи, с шимпанзе. Пользователи Сети тосковали по временам "весёлого Гарри", когда тот посещал вечеринки в нацистской форме и танцевал голым у бассейна, и жаловались, что пара стала слишком осознанной. Такой настрой проник и в королевскую семью, приведя к тому, что в 2017 году супруга двоюродного брата королевы Елизаветы II принцесса Майкл Кентская выбрала для рождественского банкета явно расистскую брошь***.

Не имеет значения, как вы относитесь к "Мегситу", находитесь ли вы в команде Гарри и Меган, в команде королевы или где-то посередине. Но было бы безумием игнорировать ту роль, которую расизм сыграл в истории герцога и герцогини Сассекских.

Кроме того, в истории полно примеров, когда выдающиеся чернокожие американцы уезжали за границу, подальше от агрессивной среды и расовой ненависти, которые так часто встречаются в Америке. Например, Жозефина Бейкер или Джеймс Болдуин, переехавшие в Париж, или Клаудия Джонс, уехавшая в Великобританию. Все они считали, что здесь по-другому, более цивилизованно, чем в Соединённых Штатах.

Миф о пострасовом обществе Великобритании жив до сих пор. Однако реакция общественности на первый в истории королевской семьи смешанный брак обнажила другую, наполненную двойными стандартами реальность. Похоже, что планы Гарри и Меган переосмыслить свои роли в королевской семье вызвали больше возмущения, чем тревожные связи принца Эндрю с финансистом Джеффри Эпштейном, обвинённом в секс-торговле. Это одновременно и печалит, и о многом говорит. И Меган - не единственный представитель населения с иным цветом кожи, который подвергается нападкам. Достаточно вспомнить истории футболиста Рахима Стерлинга или хип-хоп музыканта Стормзи, которые доказывают, что в Великобритании существует расовая проблема, которую необходимо обсуждать открыто и честно.

Оригинал текста опубликован на портале Grazia Daily. Перевод - Ксения Назарова.


* В Британии решение Гарри и Меган перестать исполнять обязанности высокопоставленных членов королевской семьи назвали "Мегситом" (по аналогии с Брекситом). Термин образован из первых трех букв имени Меган и слова "exit" (выход).

** Комптон - пригород Лос-Анджелеса, который стал известен в конце 1980-х благодаря войне бандитских группировок. В 2004 году уровень преступности в районе вновь взлетел - на этот раз из-за конфликтов между афроамериканцами и латиноамериканцами.

*** Принцесса Майкл Кентская выбрала в качестве украшения брошь в форме бюста чернокожего человека. Многие посчитали её расистской.