В стенах Государственного балета Берлина разразился скандал. Об этом сообщает издание Daily Mail.

В октябре там уволили одну балерину в связи с сокращением персонала из-за коронавируса. Девушка же, в свою очередь, публично рассказала о том, как у нее складывались отношения с балетмейстером.

Чернокожая артистка балета Лопес Гомез присоединилась к немецкой труппе Staatsballet в 2018 году. Тогда она стала первой темнокожей участницей коллектива. Она уверяет, что регулярно сталкивалась с тем, что хореограф высмеивал ее перед другими артистами на репетициях.

Лопес Гомез пожаловалась на то, что однажды ей было отказано в выдаче белой вуали для участия в балете "Баядерка". Причиной этому послужило то, что, по мнению балетмейстера, она не подошла бы балерине из-за ее темного цвета кожи. Кроме того, девушка рассказала о том, как хореограф заставил балерину отбелить тело с помощью пудры, чтобы она не выделялась среди других артистов на балете "Лебединое озеро".

Государственный балет Берлина опубликовал письмо с обещанием "пересмотреть репертуар, равно как устаревшие и дискриминационные способы исполнения". Отмечается, что там будет проведено внутреннее расследование и введены специальные курсы по противодействию расизму.

"Мы осознаем, что жанр европейского балета на протяжении всей своей истории маргинализировал людей с цветной кожей", - уточняется на сайте.

Ранее Metro писало о том, что очередной шпагат Анастасии Волочковой крайне удивил общественность.