Аргентинская фотомодель Джоанна Бирриель погибла во время бунта в тюрьме Гватемалы. Джоанна приехала в тюрьму, чтобы встретиться с Байроном Лима, бывшим капитаном ВС Гватемалы. Он отбывал срок за убийство епископа, сообщают местные СМИ.

Какие отношения связывали Джоанну и Лима пока неизвестно. По некоторым данным, Джоанна была любовницей Лима, по другим - обговаривала возможности сотрудничества. Известно, что фотомодель была активной защитницей окружающей среды и могла решать с Лима вопросы, связанные с деятельностью одной из его компаний, сообщает ТАСС.

Во время встречи Джоанны с Лима в тюрьме случился бунт заключенных. Погибли оба - и фотомодель, и бывший военный. Также сообщается еще о 10-ти убитых.  

По некоторым данным, Лима запретил распространение наркотиков внутри тюрьмы, чем вызвал недовольство. Как отмечают СМИ, бывший капитан ВС был одним из самых известных и влиятельных заключенных страны.

Нападение, в котором приняли участие около 25 заключенных, произошло, когда в тюрьме были около 125 посетителей, в том числе женщины и дети. Их эвакуировали в ходе операции, в которой участвовали полицейские, охранники и военные.

По данным министра внутренних дел Гватемалы, Джоанна Бирриель приезжала в тюрьму к Байрону Лима как минимум раз в месяц.

Уточняется, что Джоанне Бирриель было 24 года. Она родом из Аргентины, но в последнее время жила в Гватемале. Работала фотомоделью, представляла различные бренды одежды, участвовала в знаменитых карнавалах.

"Я люблю танцевать. Бог дал мне все, что нужно, и я счастлива", - писала в одном из своих сообщений в блоге в соцсетях Джоанна Бирриель.