Как пишет Daily Mail, телескоп стоимостью 10 млрд долларов зафиксировал 11 из 13 колец планеты. По фотографии складывается впечатление, будто кольца сливаются в одну гигантскую петлю.

Ранее астрономы уже пытались получить изображение Урана. "Вояджер-2"* в 1986 году делал снимки, но даже он не смог зафиксировать два самых тусклых пылевых кольца Урана. Однако James Webb это оказалось под силу. Едва заметные, тусклые структуры Урана, которые раньше не замечали (включая звёздные скопления), телескоп смог распознать.

Как сказано в заявлении Европейского космического агентства, когда "Вояджер-2" снимал Уран, его камера показывала "невыразительный сине-зелёный шар". Благодаря инфракрасным длинам волн и дополнительной чувствительности James Webb на новых снимках можно увидеть больше деталей. Так, телескоп показал, насколько динамичной является атмосфера Урана и многое другое.

Учёные НАСА также объявили, что в скором времени собираются запустить зонд к Урану и Нептуну. Об этих планетах учёным пока очень мало известно – единственным космическим зондом, который их посетил, остаётся как раз "Вояджер-2". Он совершил облёт планет в 1980-х.

– Новых открытий нет, но снимок телескопа получился неплохой, на нём многое видно, – рассказала Metro астрофизик Ольга Сильченко. – Может, получится что-то необычное увидеть в дальнейшем, но на это нужно время. 

Она отметила, что Уран – далёкая, холодная планета. И учёные уже много знают о ней – и спутники пересчитаны, и кольца открыты уже давно. 

– При этом телескоп James Webb работает в инфракрасном диапазоне, который до этого слабо эксплуатировался, – продолжает эксперт. – Поэтому наверняка снимки дадут какую-то новую информацию. 

Эксперт считает, что зонды интереснее запускать к большим спутникам Юпитера – на них можно разглядеть океаны и вулканы.

– Что касается Урана, то это – холодный, ледяной мир, от которого мы не ждём ничего революционного. Однако снимки "Вояджер-2" оказались необычными, фигуры Урана и Нептуна не были стандартными шариками, это было достаточно интересно. Поэтому если снова запустят зонд, то, возможно, обнаружат что-то занятное.

*"Вояджер-2" – действующий космический зонд, запущенный НАСА 20 августа 1977 года в рамках программы "Вояджер" для исследований дальних планет Солнечной системы.