Читать между строк

Вчера армянский премьер-министр Никол Пашинян заявил, что его страна готова признать Нагорный Карабах частью Азербайджана. Конечно, при условии обеспечения безопасности армянского населения.

И в этом, по мнению политолога и историка Станислава Тарасова, кроется главный смысл этого заявления.

– На самом деле ничего такого уж сенсационного в этом заявлении нет, – рассказывает Metro специалист. – Пашинян и ранее признавал Нагорный Карабах азербайджанской территорией. Тут вопрос в другом: Пашинян требует гарантий международной безопасности – таких, которые устроят его. 

А устроит его, считает Тарасов, расклад, при котором  в обеспечении безопасности армянского народа в анклаве будут задействованы западные силы – в первую очередь американские, потом европейские.

– Пашиняну недостаточно присутствия в Карабахе российских миротворцев. Недостаточно ему и мирного соглашения от 9 ноября 2020 года (трёхстороннее соглашение о мире на территории Нагорного Карабаха, подписанное Арменией, Азербайджаном и Россией. – Прим. ред.).

По плану 25 мая в Москве пройдут переговоры между президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и Николом Пашиняном при посредничестве Владимира Путина. Однако армянский премьер усомнился, что встреча закончится подписанием договора.

1988 с этого года Баку и Ереван оспаривают принадлежность Нагорного Карабаха.

Американский след 

По мнению Олега Глазунова, доцента кафедры политологии и социологии РЭУ имени Плеханова, мысль признать Нагорный  Карабах азербайджанским пришла в голову армянского премьера не самостоятельно.

– Я думаю, решение было принято под влиянием внешних сил – а именно США, – говорит эксперт. –  По-другому это трудно объяснить – вряд ли это выбор армян и вряд ли они согласятся с Пашиняном.

Глазунов считает, что решение Пашиняна по Карабаху может повлечь для него большие проблемы внутри страны. И уже не в первый раз – после подписания мирного соглашения в 2020 году в Армении начались многомесячные протесты, целью которых была отставка Пашиняна.