Министр иностранных дел Сергей Лавров на переговорах со своими коллегами из Германии, Франции и Украины заявил о необходимости безусловного прекращения огня на востоке Украины. Однако киевские власти по-прежнему продолжают выдвигать свои условия.

"Мы подтвердили нашу российскую позицию, которая заключается в том, что прекращение огня, и об этом неоднократно декларировалось, должно быть безусловным. Украинские коллеги, к сожалению, продолжают выдвигать различные условия, причём достаточно размытые, включая, как они говорят, обеспечение непроницаемости границ", – сказал он на пресс-конференции.

Украинский министр Павел Климкин результаты встречи прокомментировал в своём Twitter.

"Нет места компромиссу там, где государство должно пересечь свою красную линию. Украина её не перешла", – написал он .

По мнению эксперта Ассоциации военных политологов Александра Перенджиева, переговоры вряд ли смогут привести к прекращению огня со стороны украинских властей.

"Дипломатический формат, который там сейчас существует, больше создаёт видимость того, что идут какие-то переговоры, – сказал Metro политолог. – Украинская сторона, возможно, хочет какие-то другие дивиденды от наc получить за прекращение огня. На самом деле Украина уже много сделала для того, что Россия понесла издержки от этих действий: есть и беженцы, которых мы устраиваем на работу, и дети, которых отправляем в школу, оказываем помощь и так далее. Мы говорим о возможности развития диалога между двумя противоборствующими сторонами на равных условиях".

Боевые действия могут прекратиться только в том случае, если ополчение пойдёт в наступление, добавил Перенджиев. 

"То государственное бразование, которое получило название Новороссия, будет существовать, – объясняет он. – И понимаете, оно необходимо России как буферная зона между нашей страной и враждебной частью Украины. Сам формат переговоров будет продолжаться, но огонь не прекратится до тех пор, пока армия ополчения не нанесёт серьёзные удары по украинской армми и не начнёт наступление. Тогда будет сама украинская сторона заявит о прекращении огня, пока инициатива будет на её стороне".