Парламент Венесуэлы одобрил закон, позволяющий президенту Николасу Мадуро в течение девяти месяцев самостоятельно принимать декреты, которые автоматически принимают силу закона без утверждения парламента. Эта мера, как предполагается, позволит стране успешно противостоять угрозе со стороны США. Так называемый антиимпериалистический закон будет действовать с момента официального опубликования до 31 декабря 2015 года.

Венесуэльская оппозиция обвиняет президента в попытке сконцентрировать власть в своих руках и игнорировании экономических проблем страны. «Это что, позволит решить проблемы? Обеспечит снижение инфляции? Покончит с дефицитом? Будет кормить венесуэльцев? Матерям не надо будет стоять в очередях за подгузниками?» - возмущается в Twitter лидер оппозиции Энрике Каприлес.

– Мадуро не в первый раз получает такие полномочия от парламента, – рассказал Metro Михаил Белят, эксперт по Латинской Америке, научный сотрудник РГГУ. – Это предполагает, что ему не нужно будет многие вещи обговаривать с парламентом и добиваться одобрения депутатов. Вряд ли Мадуро будет злоупотреблять этим правом, потому что он довольно сбалансированный политик. Как они помогут ему бороться с угрозами США? Честно говоря, я думаю, что никак. Эти полномочия в основном касаются внутренней жизни страны. Наверное, они помогут как-то консолидировать страну с тем, чтобы противостоять американской угрозе.