МИД России объявил о продлении на 5 лет Договора о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений с США (СНВ-3)

Россия и США обменялись соответствующими нотами.
Заявление МИД России по СНВ-3:

• Договор будет действовать в том виде, как он был подписан, без каких-либо изменений и дополнений, до 5 февраля 2026.

• Ключевое значение для достижения договоренности имел телефонный разговор Путина с Байденом 26 января.

• Продление договора позволит преодолеть тенденцию к слому механизмов контроля над вооружениями.

• Москва готова работать вместе с США для укрепления глобальной безопасности и стратегической стабильности, призывает Вашингтон к тому же.

Ранее Москва неоднократно призывала Вашингтон продлить действие договора, однако США выдвигали ряд неприемлемых для России условий.

"3 февраля в МИД России состоялся обмен нотами с посольством США о завершении внутренних процедур, необходимых для вступления в силу соглашения о продлении срока действия Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений от 8 апреля 2010 года (ДСНВ). Соответственно, данное соглашение в этот же день вступило в силу", – говорится в заявлении.

Что такое Договор СНВ-3

Договор СНВ-3 между Россией и Соединенными Штатами, подписанный в 2010 году, вступил в силу 5 февраля 2011 года. Он предусматривает сокращение развернутых ядерных боезарядов до 1550 единиц, межконтинентальных баллистических ракет, баллистических ракет подводных лодок и тяжелых бомбардировщиков - до 700 единиц, а также развернутых и неразвернутых пусковых установок - до 800 единиц. Соглашение обязывает стороны обмениваться информацией о количестве боеголовок и носителей.