Новости "Новороссии" сегодня, 31 10 2014: колонны с гуманитарными грузами из России прибыли в Донецк и Луганск. Сто машин четвёртого гуманитарного конвоя разделились незадолго до того, как подъехать к границе, на две колонны, одна из которых направилась в Донецк, а вторая – в Луганск. Ранним утром сегодня, 31 октября 2014 года, автомашины прошли пограничный и таможенный контроль.

В Донецке первые несколько десятков машин прибыли к базе в Будённовском районе города, где будет происходить разгрузка, передаёт "Интерфакс". Всего Донецк примет 50 машин от общего числа колонны гуманитарной помощи. Грузы, которые содержат стройматериалы, продукты питания, медикаменты, воду, материально-технические средства для подготовки к зиме и т.п, будут разгружать волонтёры.

Сообщается, что каждый город получит примерно по 500 тонн гуманитарной помощи. Замначальника Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС РФ Олег Воронов сообщил, что машины прошли весь путь от Ногинска Московской области до городов на юго-восточных территориях Украины вовремя и без происшествий, все машины в исправном состоянии, водители чувствуют себя нормально.

Четвёртый российский гуманитарный конвой, отправленный на юго-восток Украины в Донецкую и Луганскую области, доставил в общей сложности около 100 тонн гуманитарной помощи. Часть её была доставлена в Ростов-на-Дону силами авиации МЧС. Это самая большая партия гуманитарного груза из всех, что уже были доставлены на Украину.

О том, когда и в каком объёме будут продолжены поставки гумпомощи на Украину, пока не сообщается. Первый заместитель главы МЧС Сергей Шляков рассказал, что отправка слудующей партии гуманитарной помощи на юго-восток будет производиться "по мере готовности", цитирует его слова "Интерфакс".

– Здесь работает не только МЧС, но и все институты власти, в том числе МИД, – подчеркнул Шляков. – До отправки конвоя необходимо провести комплексную работу, в том числе оценить масштаб ситуации.