В США Центральное разведывательное управление приняло решение сделать публичным один из своих массивных архивов, посвящённый НЛО и различной информации периода холодной войны, передает телеканал CNN. Всего было опубликовано около 13 миллионов страниц различных документов.

Данная информация ранее была доступна лишь на четырёх компьютерных терминалах в Национальном архиве в штате Мэриленд. Теперь же, как заявил глава отдела ЦРУ по управлению информацией Джозеф Ламберт, "Доступ к этим документам больше не ограничивается географией".

Отметим, что дданные планировалось опубликовать к концу 2017 года, однако в ЦРУ приняли решение ускорить процесс и в итоге доступ к ним был предоставлен уже сейчас. При этом в разведывательном управлении указали, что при публикации не было тщательного отбора информации, так что в итоге была представлена полная история с хорошими и плохими моментами.

Среди огромного массива информации журналисты уже отметили рассекреченные данные о деятельности ЦРУ во время войны во Вьетнаме, в Корейском конфликте, а также ряд сведений о появлениях НЛО. Кроме того в бумагах рассказывается о военном проекте "Stargate", в ходе которого учёные занимались изучением различных способностей человека, включая возможность удаленно "видеть события" и собирать информацию с большого расстояния.