Русский уголок в Чехии

Чешское издание Aktuálně пишет, что легендарному лечебному курорту Карловы Вары грозит гибель из-за оттока туристов из России. 

– Если в "доковидном" 2019 году русские провели в отелях Карловых Вар за первые три квартала в общей сложности 300 тысяч ночей, то в 2022 году за тот же период мы насчитали всего десять тысяч ночей, – рассказал изданию Йозеф Длогош, который работает директором информационного городского центра. 

Мэр Карловых Вар Андреа Пфеффер-Ферклова подтверждает ситуацию. 

– Если мы не найдём новую клиентуру, спа-индустрия умрёт. Были отели, которые на 100% зависели от клиентов, приезжающих на лечение, – сказала мэр изданию. Она знает, о чём говорит, – до того как стать главой города, 12 лет руководила гостиницей.  
– Картина такая: до 2014 года (года присоединения Крыма к России. – Прим. ред.) подавляющее большинство приезжающих в Карловы Вары были из России. Были ещё туристы из Белоруссии и с Украины, но не так много, – рассказывает Metro политолог и эксперт по Восточной Европе Вадим Трухачёв. – В курортной зоне чешской речи почти не было – настолько нас там было много.  

Трухачёв говорит, что нередко сами чехи шутили, что если хочется съездить в Россию, то можно съездить в Карловы Вары.

– Где-то с 2017 года поток из России и Белоруссии начал постепенно восстанавливаться. Но в 2020 году грянула пандемия, границы закрылись, и в 2021 году Вары попали в очень тяжёлое положение. Город столкнулся с огромным дефицитом бюджета, и власти начали говорить о приближающемся банкротстве. 

В 2022 году из-за конфликта с Украиной россиян вообще перестали пускать в Чехию. Руководство страны  дало ясно понять: им важнее принципы Евросоюза. 

– У правительства Чехии другие задачи. Их премьер говорил, что они думают не только о деньгах, но и о "ценностях", – сказал эксперт.  

Россия – щедрая душа 

С первого взгляда и не скажешь, что людей в Карловых Варах стало меньше. Просто русский язык заменили вездесущий английский, испанский, украинский и, главное, немецкий. Но проблема в том, что россияне приезжали сюда лечиться как минимум на неделю. А скупые европейцы едут на "велнесс-уик-энд" и оставляют меньше денег. 

– Немцы в основном в Прагу едут, замки смотреть. На  водах они сидеть не будут. У них в Баварии и Саксонии свои курорты, – рассуждает Трухачёв. – Итальянцев тоже не привлечёшь. Арабы или китайцы заменят россиян? Сомнительно.  

Самое страшное для города сейчас – это то, что, кроме как из туризма, ему неоткуда брать деньги. Сейчас Карловы Вары будут пытаться привлечь российских туристов, которые уже находятся за границей. Но вряд ли эта идея сработает.  

– Скорее всего, Карловы Вары превратятся в депрессивный регион, – считает  политолог. – Город начнут содержать из бюджета страны и на дотации. 

Источник: gazetametro.ru