Берлинский кинофестиваль наконец проводится в полном объёме и масштабе. Онлайн-формат из-за коронавируса 2021 года и серьёзные ограничения 2022-го остались в прошлом. До 26 февраля международному жюри под председательством актрисы Кристен Стюарт предстоит выбрать лучший фильм. За берлинских "мишек" в этом году сражаются 18 фильмов. В основном конкурсе наших фильмов нет. Берлинале, как и остальные фестивали, осторожничает с картинами из России. Но одна лента на фестиваль всё-таки прорвалась. 

В программе Encounters ("Встречи"), отвечающей за самые яркие экспериментальные высказывания о мире и человеке, представят дебютную работу ученицы Александра Сокурова Малики Мусаевой "Клетка ищет птицу". Фильм в последний момент был вычеркнут из основного конкурса в Каннах-2022, что вызвало бурю возмущения Александра Сокурова, который охарактеризовал картину блестящей: "Ничего подобного в своей жизни не видел".

В центре сюжета "Клетка ищет птицу" 17-летняя Яхе из обычного чеченского села, она живёт с мамой и братом, отец погиб во время Второй чеченской кампании. Девушка пытается понять, чего хочет от жизни, её ли это желания. В меланхоличном высказывании Малики Мусаевой переплелись беспечная юность и вопросы самоопределения, свобода и невозможность выбирать свою судьбу без оглядки на гендерные ожидания и национальные традиции.

– Всех учеников Сокурова, а это много громких имён, прогремевших и на российских, и на ведущих западных фестивалях, – Кантемир Балагов, Кира Коваленко, Владимир Битоков, Александр Золотухин, – всех их отличают выразительный стиль, невероятные визуальные решения и проблематика картин, – рассказывает Metro кинокритик Ефим Гугнин. – Это кино региональное, посвящённое очень конкретным проблемам людей и мест, о которых у нас не так часто и точно не так глубоко и болезненно снимают. Поэтому с нетерпением жду премьеру фильма "Клетка ищет птицу". 

Что же касается основного конкурса, то, по словам эксперта, видно, что из трёх самых крупных европейских фестивалей Берлин по-прежнему самый маленький. 

– Нет таких больших имён и громких премьер, как в Венеции и Каннах. Но любопытные, конечно же, есть, – говорит Ефим Гугнин. – В основной программе, например, есть новый фильм Макото Синкая, одного из главных действующих японских анимационных режиссёров сейчас. Есть новый фильм немецкого классика Маргарете фон Тротта "Ингеборг Бахман: Путешествие в пустыню". Кристиан Петцольд – один из главных режиссёров Германии и постоянный участник Берлинале – привёз новый фильм "Красное небо". Интерес представляет и картина BlackBerry очень любопытного канадского режиссёра Мэтта Джонсона. Формально лента посвящена компании – производителю мобильных телефонов BlackBerry, но Джонсон известен как псевдодокументалист, поэтому наверняка это будет что-то более любопытное, чем байопик. 

По словам кинокритика, победителя сейчас сложно угадать: 

– Всё непредсказуемо, в прошлом году в Берлине выиграл испанский фильм "Алькаррас" – социальная драма о противостоянии деревни и прогресса, притом что в 2021-м – экспериментальный и дерзкий румынский фильм "Безумное кино для взрослых". Пусть жюри решает. Причём оно в этом году очень колоритное и разное: кроме председателя Кристен Стюарт есть актриса Голшифте Фарахани из "Патерсона" Джима Джармуша, и режиссёр Раду Жуде (тот самый, кто снял "Безумное кино для взрослых"), и гонконгец Джонни То – автор поэтичных криминальных боевиков. Совершенно разные творцы с разным подходом и стилем, очень любопытно, как они найдут общий язык в выборе победителей.


Что ещё покажут

 "Иди ко мне, детка"

"Иди ко мне, детка" (She Came to Me).

"Иди ко мне, детка" (She Came to Me).

berlinale.de

Фото:

Фильмом открытия станет комедийная мелодрама американского режиссёра Ребекки Миллер. Звезда "Игры престолов" Питер Динклэйдж в ней играет композитора Стивена, который сталкивается с творческим кризисом и по совету жены, она же бывший психотерапевт (Энн Хэтэуэй), отправляется в путешествие по Нью-Йорку в поисках вдохновения. 

"Голда. Судный день" 

Хелен Миррен в фильме "Голда. Судный день".

Хелен Миррен в фильме "Голда. Судный день".

berlinale.de

Фото:

Фильм Гая Наттива, представленный в программе Berlinale special, рассказывает про первую и последнюю на сегодня женщину на посту премьер-министра Израиля Голду Меир. "Железную леди", рождённую в Российской империи, играет Хелен Миррен, которую просто невозможно узнать. Действие фильма разворачивается в разгар войны Судного дня, когда Меир приходится принимать череду решений, судьбоносных как для неё самой, так и для всей страны.

"Манодром"

Кадр из фильма "Манодром" (Manodrome).

Кадр из фильма "Манодром" (Manodrome).

berlinale.de

Фото:

В основном конкурсе представлен фильм Джона Тренгова с Джесси Айзенбергом в роли недовольного своей внешностью водителя в Uber, который узнаёт, что скоро станет отцом. Потерянный парень знакомится с группой мужчин-бодибилдеров и так увлекается прокачкой тела и мужского духа, что отрывается от реальности и выпускает наружу все свои подавленные желания.

"Сенека"

"Сенека" (Seneca – On the Creation of Earthquakes).

"Сенека" (Seneca – On the Creation of Earthquakes).

berlinale.de

Фото:

В центре сюжета фильма от режиссёра Роберта Швентке (программа Berlinale special) философ Сенека в исполнении Джона Малковича. Сенека по приказу императора Нерона вскрывает себе вены и в ожидании смерти рассуждает обо всём подряд. 

"Внутри"

Афиша фильма "Внутри".

Афиша фильма "Внутри".

kinopoisk.ru

Фото:

В программе Panorama представлен фильм режиссёра Василиса Кацуписа про вора произведений искусства, который проникает в нью-йоркский пентхаус, но из-за системы безопасности оказывается взаперти. Герой Уиллема Дефо проводит недели в золотой клетке, пытаясь не сойти с ума.