За убийство, совершенное в 2014 году, лидер расисткой организации, 74-летний Фрейзер Гленн Кросс, приговорен судом присяжных к смертной казни, сообщает Reuters.

В ходе разбирательства прокурор заявил, что преступление обвиняемого может быть квалифицировано как "зверское, жестокое убийство", за что в штате Канзас высшая мера наказания.

В ходе 6-дневного разбирательства Фрейзер Кросс вел себя более, чем странно. Он не пытался никак защититься, признался в совершении убийств, а после оглашения приговора вскинул руку в нацистском приветствии и заявил, что ему "наплевать".

Кросс страдает от хронической эмфиземы и, по его словам, "хотел убить как можно больше евреев, пока жив" .

Сын Кросса заявил в суде, что не знал о том, что его отец "ненавидит евреев и представителей других рас".

В апреле 2014 года Фрейзер Кросс открыл стрельбу около одного из еврейских центров с целью "убить как можно больше евреев". В результате погибли три человека, не имеющие никакого отношения к сионитам.

После совершения преступлений Кросс заявил: "У меня не было криминальных намерений, у меня было патриотическое желание остановить геноцид моего народа".

Фрейзер Кросс, ветеран войны во Вьетнаме, основал отделение Ку-клукс-клана в родной Северной Каролине. Он также активно занимался политикой, например, пытался баллотироваться на пост президента в 2006 году и на пост сенатора штата Миссури в 2011 году.

Ку-клукс-клан - это ультравправая секретная организация, пропагандирующая теорию превосходства белых, была основана после Гражданской войны в США в 1865 году. Своими главными врагами организация считает афроамериканцев, евреев, новых мигрантов, католиков, коммунистов и гомосексуалистов. На сегодняшний день идеологию организации разделяют около 5 тысяч человек в США.