Блогер KINO_NINA делится с Metro впечатлениями о прошедшем фестивале.

В этот раз фестиваль поражал обилием звезд: конечно, воскрешение из пепла забвения Джонни Деппа, который на пресс-конференции говорил, что не чувствует бойкота Голливуда, так как не думает о Голливуде, а на красной дорожке и премьере фильма-открытия фестиваля со своим участием "Жанна Дюбари" был трогательно польщен и даже, казалось, ощущал себя не в своей тарелке. Фильм, кстати, получил неоднозначные отзывы, но многие радовались за Деппа, и я в их числе.

Была невероятная, полная звезд первой величины премьера нового фильма Мартина Скорсезе "Убийцы цветочной луны", где рассказана реальная история, как в 20х годах прошлого  века в индейском племени осейджей нашли нефть, из-за чего индейцы стали богатеть, но белым американцам это очевидно сильно не нравилось. Белые мужчины стали массово жениться на девушках из племени, и так же массово вдруг стали "случайно" умирать все их родственники, тем самым все наследство получали эти самые мужья. Что было дальше, узнаем из фильма (выйдет в прокат осенью). В 3х часовом полотне снялись оба фаворита Скорсезе: Роберт Де Ниро, сотрудничавший со Скорсезе на 10 фильмах и Леонардо ли Каприо, работавший с мастером над 6 фильмами.

Оба, не побоюсь этого слова, мастодонта современного кино работали вместе уже дважды в начале 90х, когда Лео был еще совсем юн, но уже талантлив. Но под началом Скорсезе актеры встретились впервые. Фильм получил восторженные отзывы критиков: от "величайшей работы Ди Каприо" до "лучшего фильма Мартина Скорсезе в 21м веке!".

Была в Каннах прекрасная Натали Портман, в реплике великого платья Dior Junon 1949 года, в компании Джулианы Мур. Обе актрисы представляли фильм Тодда Хэйнса "May December" (так часто называют пару с большой разницей в возрасте). Одна из главных героинь – преподавательница Грэйси (Джулианна Мур), влюбившаяся в своего ученика 13-ти летнего Джо (Чарльз Мелтон). Их отношения получили максимальную огласку в СМИ, а учительница даже успела попасть за совершенное в тюрьму. Двадцать лет спустя Грэйси и Джо женаты, а в Голливуде собираются снимать художественный фильм об их истории. Актриса Элизабет (Натали Портман) приезжает к паре, чтобы получше узнать их историю и подготовиться сыграть Грэйси в фильме. Фильм очень понравился киноведам своей китчевой манерой и уже куплен для Netflix!

В Канны приехала и молодая дочь Джонни Деппа – Лили-Роуз Депп, которая с известным певцом The Weeknd представляла сериал HBO "Кумир". Режиссером выступил Сэм Левинсон, который известен сериалом "Эйфория" с Зендаей и своим талантом создавать визуальное волшебство. В центре сюжета история поп-певицы, которая вступает в отношения с главой секты. Однако, почти все рецензии на сериал оказались негативными. Скандалы на съемочной площадке и увольнение женщин-сценаристов, переписывание сценария, добавление огромного количества эротических сцен, не принесли проекту положительной репутации. Один кинокритик делится, что "Кумир", который очевидно задумывался, как глубокое разоблачение природы шоу-бизнеса, оказался "плодом воображения токсичного мужчины". А обилие сцен, где Лили-Роуз Депп демонстрирует все свои интимные части тела превращает сериал в софт-порно, где форма вышла за пределы визуальной эстетики. Но те, кто смотрел "Эйфорию" все же оценят первую серию, уверена!

Дочь Джонни Деппа Лили Роуз Депп, певец The Wekeend и режиссер сериала "Идол"Сэм Леивнсон.

Дочь Джонни Деппа Лили Роуз Депп, певец The Wekeend и режиссер сериала "Идол"Сэм Леивнсон.

Getty

Фото:

Харрисон Форд, Фиби Уоллер-Бридж и Мадс Миккельсен представили заключительный фильм из саги про Индиану Джонса. Харрисон Форд, очевидно играющий эту роль в последний раз, прослезился на коротком ролике-трибьюте из его киноработ. Сам фильм был признан достойным завершением саги, хоть и без клюквы не обошлось.

Была также премьера нового фильма Уэса Андерсона "Город астероидов". Огромный звездный состав в лице Тома Хэнкса, Эдриана Броуди, Майи Хоук (дочери Итана Хоука и Умы Турман), необыкновенно свежей и красивой Скарлетт Йоханссон, Стива Карелла, Мэтта Диллона и других выгрузился на дорожку на автобусе! Фильм получил шикарную критику! Звучали фразы от "это шедевр" до "Уэс вернулся!".

Особо хотела отметить какую-то семейственность в этом году. Я уже упомянула Деппа и его дочь. Но были и другие семьи. В один день не дорожке блистала Ума Турман, а на следующий – ее бывший муж Итан Хоук представляет свой фильм "Странный образ жизни" под режиссерством Педро Альмодовара. В то время, как уже через несколько дней их дочь – Майя Хоук в числе каста "Города Астероидов" кружится в танце на красной дорожке.

Майя Хоук - дочь Умы Турман и Итана Хоука.

Майя Хоук - дочь Умы Турман и Итана Хоука.

Getty

Фото:


Джуд Лоу приехал со своим фильмом "Подстрекательница" про Генриха VIII, оставив от образа правителя уродующие актера усики, и его дочь от первого брака, модель Айрис Лоу тоже красовалась на дорожке.

Джуд Лоу.

Джуд Лоу.

Getty

Фото:

  
Катрин Денев, который был посвящен Каннский смотр этого года, приехала со своей взрослой дочерью от Марчелло Мастрояни - Кьярой Мастрояни, которая стала ведущей фестиваля.

А Кэтрин Зета Джонс, Майкл Дуглас и их дочь прибыли для получения Майклом почетной награды.

Майкл Дуглас с женой Кетрин Зетой Джонс и дочерью Кери Зетой Дуглас.

Майкл Дуглас с женой Кетрин Зетой Джонс и дочерью Кери Зетой Дуглас.

Getty

Фото:

Канны прошли замечательно! И это, как всегда, был праздник кино и луков, который подарил нам обширный список ожидаемых фильмов!