Действие картины происходит в середине 1980-х годов, когда компания Nike только пыталась сделать себе имя на баскетбольной обуви, подумывая о том, чтобы вообще закрыть это подразделение. Продавец кроссовок из компании Сонни Ваккаро (Мэтт Дэймон) и соучредитель Фил Найт (Бен Аффлек) хотят подписать контракт с малоизвестным баскетболистом Майклом Джорданом. Сонни видит в нём то, чего пока не видит никто другой. Остаётся лишь убедить руководство заключить самую крупную сделку, которую они когда-либо заключали, и договориться с самим Джорданом.

Почему вы решили рассказать историю об обуви Air Jordan?

– Мы хотели сделать фильм, который бы доставил людям удовольствие, поднял им настроение. И я думаю, что это немало. Он рассказывает о человеческих недостатках, конфликтах, борьбе, но в итоге даёт позитивный настрой, а я хотел сделать что-то, что действительно вдохновляло бы людей. Точно так же, как Майкл Джордан вдохновил мир. В таких гениях, как он, есть что-то настолько возбуждающее, что думаешь, что и сам тоже можешь сделать нечто подобное, сложное, что требует преодолеть свой страх.

В каком-то смысле фильм отражает то, как мы взаимодействуем с нашими кумирами. Почему в фильме не появился сам Майкл Джордан?

– Это история наших взаимоотношений с такими иконами, как Джордан. Но снять его самого я никогда не планировал, не думал об этом ни секунды. Майкл так великолепен и так знаменит, он просто символизирует собой величие и совершенство. Его можно моментально узнать по осанке и поведению, по тому, как он двигается. Навести камеру на кого-то другого и сказать: "Это Майкл Джордан" и попытаться заставить аудиторию поверить в то, что кто-то другой может быть Майклом Джорданом, – это верный способ испортить фильм и дать зрителям понять, что ты всего лишь обманщик. Мне по-настоящему было приятно работать над этой картиной, поэтому я должен был быть честным.

Почему вы решили выпустить фильм в широкий прокат?

– Это было важно для меня. Я хочу, чтобы этот фильм посмотрели именно в кинотеатре, потому что это здорово, когда люди вместе реагируют на то, что происходит на экране, смеются, выражают свои эмоции. Я люблю это.

У вас потрясающий актёрский состав.

– Да, мне повезло собрать актёров, которых я мечтал снять с тех самых пор, как решил стать режиссёром. Но я и представить себе не мог, что однажды смогу поработать с такой великой актрисой, как Виола Дэвис. И она оказалась лучшей актрисой из тех, с кем я когда-либо работал, её участие в моём фильме стало моей сбывшейся мечтой. Я люблю Джейсона Бейтмана, это четвёртый фильм, который мы делаем вместе. Крис Мессина… Он был так хорош в моём последнем фильме, и я знал, что он будет хорош и в этом. И, наконец, работа с моим лучшим другом на протяжении многих лет – Мэттом Дэймоном… Это всё для меня так невероятно волнительно, что я даже не знаю, что сказать. Когда  получил сценарий, я поговорил с Мэттом и спросил его: "Ты хочешь сыграть эту роль?" И идея ему понравилась. Мы как раз открывали новую компанию, и это был идеальный фильм для запуска. Темы этого фильма перекликались с некоторыми идеями, лежащими в основе нашего нового бизнеса. Таким образом, это было правильное движение в нужном направлении.

А с самим Джорданом вы общались?

– Это не история про какого-то одного человека, это мой взгляд на те события. И если говорить про Майкла, то фильм о том, что Джордан значил для спортивного мира и мира в целом. То, каким он был и что делал, изменило спорт, изменило спортивный маркетинг, изменило то, как спортсмены получали награды и как относились к ним. Я хотел сделать это кино не конкретно о нём, однако без Джордана не было бы истории. Но я не был заинтересован в создании фильма, который Майкл счёл бы неуместным или не отражающим его отношение к истории. Мне посчастливилось несколько раз с ним пообщаться. Он не пытался внести что-то от себя или тем более добавить то, о чём у него не было информации как у первоисточника. Мне Майкл показался необычайно честным и порядочным человеком в этом отношении.

Четыре факта о звезде. Все, что вы хотели знать о Бене

Сценарист. Первые работы в кино актёра особо не прославили. Переломить ход событий удалось, объединив силы с Мэттом Дэймоном. Сценарий картины "Умница Уилл Хантинг" принёс им "Оскар", "Золотой глобус" и билет в большое кино.

Признание. Популярность актёра стала расти с выходом на экраны блокбастера "Перл-Харбор" (2001). В 2013 году Бен становится обладателем "Оскара" как продюсер фильма "Операция "Арго". В 2014-м новый виток славы ему приносит главная роль в фильме Финчера "Исчезнувшая".

Супергерой. Роль Бэтмена Бен исполнил в нескольких частях киноэпопеи, и его игра даже была признана критиками одним из лучших воплощений этого образа.

Счастливый молодожён. После 18 лет проб и ошибок воссоединился с Дженнифер Лопес и официально женился. У Бена есть сын и две дочери от Дженнифер Гарнер.

Досье

  • Возраст: 50 лет
  • Родился: Беркли, Аламида, Калифорния, США
  • Фильмография: "Умница Уилл Хантинг", "Исчезнувшая", "Перл-Харбор", "Лига справедливости Зака Снайдера", "Армагеддон", "Отряд самоубийц", "Глубокие воды", "Последняя дуэль" и др.

Источник: gazetametro.ru