В Белоруссии правительство в полном составе сложило полномочия перед официально объявленным победителем на прошедших выборах президента Александром Лукашенко, сообщает БЕЛТА.

Формальная процедура проходит с соответствии со статьей 106 Конституции и статьей 9 закона "О Совете Министров Республики Беларусь" правительство сложило полномочия перед вновь избранным главой государства.

Ранее Лукашенко дал поручение оперативно подготовить документы по дальнейшей работе правительства. По его словам, в основном правительство сформировано, возможны лишь "нюансы".
 
Лукашенко напомнил, что о формировании нового правительства сообщалось заранее. Белорусское правительство отправили в отставку 3 июня и связано это было с предстоящими президентскими выборами. 

Новым премьером ещё в начале лета был назначен председатель Государственного военно-промышленного комитета Роман Головченко.

Напомним, в Белоруссии неспокойно со времён выборов – с 9 августа. На выборах официально и безоговорочно победил Александр Лукашенко, но многие с этим не согласны. Страна митингует. 16 августа состоялись две акции – провластный митинг и "Марш за свободу". На оппозиционный митинг в Минске пришло 220 000 человек, на провластный – 31 000.