Сегодня в 19:03 по московскому времени астероид 2001 FO32 максимально сблизится с Землей. Соответствующая информация была опубликована на сайте NASA.

Расстояние между нашей планетой и астероидом будет составлять примерно 2 миллиона километров. Стоит отметить, что специалисты уверены в том, что угрозы столкновения нет. В то же время такое расстояние считается достаточно близким, поэтому данное небесное тело признано потенциально опасным.

"Сейчас об этом объекте мало что известно, поэтому его приближение дает ученым прекрасную возможность узнать много нового об этом астероиде", - отмечается в пресс-релизе Лаборатории реактивного движения NASA слова главного научного сотрудника Лэнса Беннера.

Что случится, когда астероид пройдет мимо Земли? Он продолжит свое путешествие и вновь приблизится к нашей планете только в 2052 году. Ученые предполагают, что спустя 31 год он пройдет рядом с Землей примерно в семи лунных расстояниях, или 2,8 миллиона километров.

Согласно оценкам специалистов, 2001 FO32 станет самым большим астероидом, пролетевшим так близко к Земле в 2021 году.


Ранее Metro писало о том, что ученые обнаружили гигантскую суперземлю в относительной близости от Земли. Чем отличаются планеты, читайте по ссылке.