Ученые из немецкого Института астрономии Макса Планка нашли горячую суперземлю на орбите вокруг красного карлика Глизе 486. Материал, посвященный открытию, был опубликован в журнале Science.

Суперземля - это класс планет, масса которых превышает массу Земли, но значительно уступает массе газовых гигантов. С помощью чего исследователи смогли ее обнаружить? Ученые использовали комбинированные методы транзитной фотометрии и спектроскопии, а также проанализировали данные, полученные камерой MuSCAT2 на 1,52-метровом телескопе Карлоса Санчеса в Испании.

Отмечается, что находка немецких ученых всего на 30% крупнее Земли, а ее масса больше нашей планеты в 2,8 раза.

Обнаруженная экзопланета получила название Глизе 486b, она делает оборот вокруг своего солнца за полтора дня на расстоянии в 2,5 миллиона километров.

Почему ее называют горячей? Температура на ее поверхности достигает 700 Кельвинов, что делает ее похожей по условиям на Венеру. Специалисты уточняют, если бы поверхность экзопланеты была на 100 градусов горячее, то планета была бы покрыта лавой и имела бы атмосферу из испарившейся воды.


Ранее Metro писало о том, что Perseverance впервые после посадки прокатился по поверхности Марса. Как это выглядело, смотрите по ссылке.