Встреча президента Сирии Башара Асада и начальника Генштаба Вооружённых сил РФ Валерия Герасимова на базе российских ВКС прошла на фоне вновь обострившейся в информационном пространстве темы, поднятой Пентагоном – причастности правительственных войск Сирийской Республики к химическим атакам. Так, Белый дом, напомнив о якобы организованной правительством Асада химатаке в сирийском городе Хан-Шейхун, выступил с неожиданным заявлением: "Соединённые Штаты зафиксировали потенциальную подготовку режима Асада еще к одному нападению с применением химического оружия, которое может привести к массовой гибели мирных граждан, включая детей. Такие действия похожи на те, которые проводились перед атакой с применением химического оружия 4 апреля 2017 года".

Опубликованное пресс-секретарём Белого дома Шоном Спайсером в Twitter сообщение мгновенно подхватили многие СМИ, поспешив связать якобы намечающиеся бомбардировки с вчерашним визитом Асада на авиабазу ВКС России Хмеймим в Латакии, где сирийскому лидеру провели экскурсию, показали российские самолёты и даже разрешили посидеть в кабине пилота истребителя Су-35. В частности, на снимках поездки президента Сирии, опубликованных в Сети, в кадр впервые попала боевая машина поддержки танков БМПТ-72 ("Терминатор-2"), которая ранее не была замечена в Сирии, передаёт издание Daily Mail.
 

Как и следовало ожидать, подобная цепь событий вызвала бурную реакцию на западе – посол США в ООН Никки Хейли заявила, что ответственность за новое применение сирийским режимом химического оружия будут нести не только Дамаск, но и Москва с Тегераном.

"Ответственность за любые нападения на жителей Сирии, которые произойдут в будущем, будут возложены на Асада, а также на Россию и Иран, которые поддерживают его, убивая невинных людей", – написала она в Twitter.

Позже, президенты Франции и США Эммануэль Макрон и Дональд Трамп в ходе телефонного разговора вовсе договорились дать совместный ответ в случае новой химической атаки.

В то же время Москва предположила, что заявление Белого дома свидетельствует о планах Вашингтона нанести удар по сирийским правительственным силам. Ранее эту гипотезу также высказала американская газета The New York Times.

Эксперты давно говорят о возможности прямого конфликта между США и Россией. Однако, несмотря на опасные ситуации и манёвры сил западной коалиции в регионе, чрезвычайной ситуации пока удавалось избежать.

  • Утром 4 апреля город Хан-Шейхун в Идлиб подвергся бомбардировке с применением химического оружия. Жертвами высокотоксичного газа стали 89 человек, в том числе 33 ребёнка и 18 женщин. Соединённые Штаты и ряд западных государств возложили ответственность за случившееся на президента Сирии Башара Асада.
  • Спустя два дня после нападения два эсминца ВМФ США, находящихся в Средиземном море южнее Кипра, по личному распоряжению президента США выпустили 59 крылатых ракет "Томагавк" по аэродрому Шейрат на западне сирийской провинции Хомс.