Глава СБУ сообщил о том, что убийство журналиста Аркадия Бабченко 29 мая было инсценировкой, передает РБК.

По словам Василя Грицака, для совершения убийства Аркадия Бабченко российскими спецслужбами был завербован бывший участник антитеррористической операции на востоке Украины, которому предложили $30 тыс., однако СБУ удалось предотвратить убийство.

Сотрудники Службы безопасности Украины задержали подозреваемого в подготовке убийства в результате спецоперации.

На пресс-конференции в присутствии главы СБУ сам Бабченко принес извинения за тайное участие в спецоперации. Он не говорил друзьям и близким о действиях спецслужб. О подготовке спецоперации не знала даже жена, за что Бабченко принес ей извинения.

"Отдельные извинения моей жене. Олечка, прости, но здесь было без варинатов. Операция готовилась два месяца. Меня посвятили месяц назад. По результатам операции, человек взят, он находится под стражей".

Подробнее: Как "убили" Аркадия Бабченко и как отреагировала общественность

Друзья и коллеги Аркадия Бабченко, уже попрощавшиеся с ним, не сразу осознали, что случилось. В соцсетях после новости о том, что Бабченко жив, появились множественные комментарии о том, что такие смерть и воскрешение - издевательство над близкими.

"Меня из-за смерти Бабченко трясло полночи. Знакомые плакали. Сердце болело. А это все постановка и комедия, вы хотите сказать??? Ну и мерзость, ну и мерзость. Такими вещами не разыгрывают, не шутят. Это не повод для театральной постановки! Нельзя играть в такое, это не шуточки. Чума на оба ваших дома, товарищи", - так написала в Facebook Божена Рынска.