Журналист Аркадий Бабченко, который уже год жил в Киеве, но оставался гражданином России, был убит вечером 29 мая в подъезде дома. Бабченко получил смертельные огнестрельные ранения в спину, когда открывал дверь в квартиру, и скончался в машине скорой помощи, до больницы его не довезли. По факту убийства Следком России возбудил уголовное дело.

Официально: СК РФ
"Российский журналист Аркадий Бабченко был застрелен 29 мая в украинской столице. В соответствии с уголовным законодательством России Следственный комитет полномочен расследовать преступления, совершенные за пределами РФ в отношении российских граждан. За последние несколько лет на территории Украины были убиты уже несколько российских граждан: журналист Павел Шеремет, экс-депутат Денис Вороненков. Следственный комитет не намерен оставлять без внимания жестокие преступления в отношении граждан России".

Украинские власти заявили, что рассматривают две версии: профессиональная деятельность и гражданская позиция Аркадия Бабченко. Уже появились приметы подозреваемого, который убил Бабченко. Он среднего телосложения, рост 175-180 сантиметров, на вид ему 40-45 лет, есть седая борода. Коллеги Бабченко уверяют, что это был профессиональный киллер, который следил за журналистом. Юрий Мацарский уверен, что убийца не был "фанатиком", решившим отомстить, это был "подготовленный диверсант".

Киевские полицейские посетили дом Бабченко на Никольско-Слободской улице, чтобы получить видео с камер наблюдения, сообщает "Громадское" со ссылкой на источник в правоохранительных органах. Указывается, что визит полицейские нанесли рано утром, около 5 часов. В рамках какого дела стражам порядка понадобились видеозаписи, не уточняется.

В Сети строят самые разные версии, общественные деятели, политики, высказывают свои мнения - убийство журналиста вызвало огромный резонанс.

Аркадий Бабченко известен своей резкой позицией по отношению к российской власти, он критиковал все, что происходит в стране и в весьма жестких тонах. Он запомнился своим высказыванием в Facebook после крушения военного самолета Ту-154, направлявшегося из Сочи в Сирию и рухнувшего в Черное море при взлете. Бабченко тогда написал: "У меня нет ни сочувствия, ни жалости. Я не выражаю соболезнования родным и близким".

За несколько часов до гибели Бабченко оставил в соцсетях, который сейчас обсуждают больше всего. Журналист вспомнил о событиях на Донбассе в 2014 году.

У Аркадия Бабченко остались шестеро детей - трое своих и трое приемных.