Мясо, выращенное из человеческих клеток, было создано группой американских ученых и дизайнеров. Данный проект призывает привлечь внимание общественности к проблеме убийства животных. Об этом сообщает издание "Deezen".

Такой стейк может быть выращен в домашних условиях. Так, чтобы получить стейк, необходимо собрать собственные клетки с внутренней стороны щеки, после чего поместить их в специальную сыворотку из просроченной крови. Через три месяца из клеток будет образован кусочек мяса размером с один укус.

Выращенный стейк уже имеет свое название – Ouroboros. Данное понятие обозначает змею, кусающую себя за хвост. Это является древним символом вечности циклической природы жизни.

Ученые отмечают, что главное достоинство такого метода заключается в отсутствии вреда для животных. То есть человек получает мясо, но при этом никто не погибает.

"Мы не продвигаем "поедание себя" как решение, которое исправит потребности людей в белке. Мы скорее задаемся вопросом, на какие жертвы мы должны пойти, чтобы продолжать потреблять мясо в том темпе, в котором мы делаем это сейчас? У кого в будущем будет возможность есть мясо животных, а у кого останется только способ получения мяса через выращивание его из себя", - пояснили разработчики продукта.

Ранее Metro писало о том, как живется веганам в Петербурге: мясо из глютена и икра из водорослей.