В магазинах Петербурга начали продавать растительное мясо. Журналист Metro "испытала" продукт на себе и узнала, как живётся веганам в Петербурге

Перед тем как приступить к заданию, я изучила ассортимент растительного мяса на сайте производителя. Гуляш мне не приглянулся, зато стейк на фото выглядел как настоящий. На нём я и остановила выбор.
Кусок весом 350 граммов стоил около 200 рублей.

Я вскрыла упаковку, выложила блюдо на тарелку и нарезала огурцы на гарнир.
Пахло "мясо" почти как настоящее, а на срезе оказалось розовым, как стейк прожарки medium. И хотя по вкусу и волокнистой структуре оно отдалённо напоминало говядину, я смогла съесть всего пару кусочков. Зато мой лабрадор Мартин не заметил разницы: он проглотил растительный стейк с таким же аппетитом, с каким обычно ест настоящее мясо, и потребовал добавки.

Репортер Metro попробовала растительное мясо, но не пришла от него в восторг. Зато лабрадор Мартин не заметил разницы.

Репортер Metro попробовала растительное мясо, но не пришла от него в восторг. Зато лабрадор Мартин не заметил разницы.

"Metro"

Фото:

 
Из чего это сделано  
Как уверяют эксперты, современное растительное мясо имеет мало общего с соевыми продуктами, которые продавались в аптеках в начале нулевых.
– В основе продукта не только соя, но и пшеничный белок – глютен. Это сочетание позволяет сохранить волокнистую структуру. А вкуса и запаха добиваются с помощью ароматизаторов, – рассказал Metro технолог компании – производителя растительного мяса Meatless Иван Иванов.

Как живётся веганам
Несмотря на то что в супермаркетах такие изыски, как растительное мясо, начали появляться недавно, петербургские веганы не жалуются на бедный выбор продуктов.
   – Найти растительное мясо, сыры и колбасы сегодня можно во многих магазинах, – рассказала Metro креативный директор портала для веганов VegaGo Анастасия Мэй. По её словам, в Северной столице растёт и количество веганских заведений общепита, и популярность таких мест. Так, кафе Healthy Conscience, где можно попробовать суши с икрой из водорослей, не просто пережило карантин, а переехало на более крупную площадку. Заведение Hood Street, где предлагают бургеры с растительными котлетами, недавно открыло уже третью торговую точку.
Но кое-чего веганам Петербурга всё-таки не хватает.
– Если с мясом и молоком всё хорошо, то растительную рыбу найти сложно, также редкость – веганский фарш и курица. В России не купить растительных яиц, а в Европе они давно продаются, – говорит Анастасия Мэй.

"В нашем городе веганам нужно пить биодобавки; особенно важен витамин Д – ведь солнца у нас очень мало".
Варвара Нестерова, веган со стажем более 10 лет

Что ещё бывает веганским
Многие из любимых невеганами блюд и продуктов имеют аналоги, изготовленные без использования продуктов животного происхождения.

Ореховый сыр. В веганской кухне орехи используются не только для десертов. Из кешью можно приготовить сразу несколько сортов сыра (камамбер, пармезан) и творожную пасту.

"Молочные" продукты. Соевое, рисовое и другие виды растительного молока легко найти на полках магазинов. Также популярны растительные йогурты.

Сладости. Торты, мороженое и пирожные без яиц, сливок и молока есть в меню многих кафе.