Сегодня в Лос-Анджелесе  киноакадемики назовут главных победителей премии "Оскар". 90-я церемония пройдет в Лос-Анджелесе в Dolby Theater, рассчитанном на 3300 мест.

Планируется, что репортаж начнется, когда звезды будут идти по красной дорожке - около 18:30.Однако для россиян это уже будет глубокая ночь - 02:30 по мск. В 20:00 по местному времени (в 04:00 по мск) начнется сама церемония.

Ведущим в этот раз, как и в 2017 году, будет комик Джимми Киммел, несмотря на прошлогодний скандал: тогда актерам Уоррену Битти и Фэй Данауэй, представлявшим картину, одержавшую победу в самой престижной номинации "Лучший фильм", был по ошибке вручен не тот конверт с названием фильма. "Я теперь не могу открывать даже обычные почтовые конверты", - пошутил Киммел в канун 90-й церемонии.

В память об этом событии Киммел даже снялся в пародийном ролике, в котором ему, по сюжету, снятся кошмары с десятками конвертов, и приходится посещать психолога из-за стрессовой ситуации.

В качестве соведущих у Джимми киммела будут обладательницы "Оскаров" Сандра Буллок, Джейн Фонда, Николь Кидман, Хелен Миррен и другие звезды Голливуда. По мнению актеров, именно эти актрисы "воплотили на киноэкране наиболее героические, вдохновляющие и незабываемые образы".

Специалисты пока не решаются назвать точно фаворита на нынешнем "Оскаре" назвать сложно. По числу номинаций лидирует картина Гильермо дель Торо "Форма воды" (13 категорий) и "Дюнкерк" Кристофера Нолана (8 категорий). За ними следуют "Три билборда на границе Эббинга, Миссури" Мартина Макдонаха (7 категорий), "Темные времена" Джо Райта и "Призрачная нить" Пола Томаса Андерсона (по 6 категорий). Американская пресса считает, что борьба за "лучший фильм" развернётся между "Формой воды" и "Тремя билбордами". Россию в номинации "лучший фильм на иностранном языке" представит "Нелюбовь" Андрея Звягинцева.

На церемонии вручения "Оскара" существует традиция: победитель прошлого года в номинации "Лучший актер" вручает золотую статуэтку лучшей актрисе, а лауреат номинации "Лучшая актриса" вручает приз лучшему актеру. В нынешнем году Кейси Аффлек из-за обвинений в домогательствах решил эту традицию нарушить. Он получил в 2017 году "Оскар" за исполнение главной роли в фильме "Манчестер у моря" (Manchester By the Sea). Однако в конце января 2018 года объявил о том, что не будет вручать статуэтку. Напомним, актера обвинили в домогательствах на съемках его фильма "Я еще здесь" (I'm Still Here, 2010).