1. Олимпиямандл из Инсбрука, зимние Олимпийские игры 1976

Самым первым талисманом зимних Олимпийских игр стал снежок Олимпиямандл. По задумке авторов, он состоял всего из одного снежка, рук, ног и носа-морковки. На голове Олимпиямандла красовался красная тирольская шляпа.

2. Енот Рони из Лейк-Плэсид, зимние Олимпийские игры 1980

В отличие от предыдущего талисмана, у этого был настоящий прототип. Говорят, что им был ручной енот Рокки, который скончался незадолго до начала Олимпийских игр. В память о нем организаторы Игр создали персонажа Рони — забавного енота-лыжника в очках и лыжной шапочке. Кстати, этот атрибут — маска-очки — стал одним из главных аксессуаров игр того года.

3. Волчонок Вучко из Сараево, зимние Олимпийские игры 1984

На место талисмана Игр претендовало 6 конкурсантов: снежок, горная коза, бурундук, ягнёнок, дикобраз и волчонок. За последнего проголосовало большинство, и талисманом третьих зимних Олимпийских игр стал волчонок по кличке Вучко. Кстати, именно Вучко считается одним из самых обаятельных персонажей в истории олимпийских талисманов.

4. Хайди и Хоуди из Калгари, зимние Олимпийские игры 1988

Впервые за историю Олимпийских игр талисманов стало двое — ими стали неразлучные брат с сестрой полярные медведи Хайди и Хоуди. Дизайнеры нарядили их в ковбойские костюмы в честь ежегодного Ковбойского фестиваля. Кстати, сборная команда Канады на открытии Игр появилась в таких же костюмах.

5. Гном Маджик из Альбервиля, зимние Олимпийские игры 1992

Изначально талисманом Игр должен был стать совсем другой персонаж — Серна Шамуа. Но из-за непопулярности у французской общественности накануне Олимпиады впервые в истории талисман был заменен. Им стал гном Маджик в виде звезды, раскрашенной в национальные цвета французского флага.

6. Хокон и Кристин из Лиллехаммера, зимние Олимпийские игры 1994

В качестве главных талисманов Игр скандинавы выбрали брата и сестру Хокона и Кристин. Впервые в качестве официальных талисманов были выбраны люди. Кстати, в торжественных церемониях и рекламных акциях использовались обычные дети, переодетые в Хокон и Кристин.

7. 4 совенка из Нагано, зимние Олимпийские игры 1998

По задумке авторов Сукки, Нокки, Лекки и Цукки символизируют олимпийскую мудрость, а число четыре — времена года и 4 стихии, а еще цикличность проведения Олимпийских игр — раз в 4 года.

8. Зайчиха, Койот и Медведь из Солт-Лейк-Сити, зимние Олимпийские игры 2002

В основу выбора этих героев легла древняя индейская легенда. А имена талисманов придумали дети.

9. Девочка-снежок Неве и кубик льда Глинц из Турина, зимние Олимпийские игры 2006

На идею создания именно таких героев их создателя натолкнула способность воды принимать разные невероятные формы. Неве олицетворяет гармонию и грацию зимних видов спорта, а Глинц символизирует силу атлетов. Кстати, эти талисманы стали первыми и до 2010 года единственными неодушевленными персонажами.

10. Мига и Куатчи из Ванкувера, зимние Олимпийские игры 2010

В основу создания этих талисманов легли канадские легенды. Образ большого и пушистого Куатчи очень напоминает снежного человека, что касается Миги — она объединяет в себе черты косатки и белого "призрачного медведя". По легенде, Куатчи ярый поклонник хоккея, а Мига увлекается сноубордингом.

11. Леопард, Белый медведь и Зайка из Сочи, зимние Олимпийские игры 2014

В качестве талисманов нашей домашней Олимпиады выбраны сразу три героя. Их определить помогло голосование, в котором принимали участие обычные люди. Итоги подводились в прямом эфире шоу "Талисмания. Сочи 2014. Финал" на Первом канале.