На вопросы отвечает врач-косметолог, врач-дерматолог, заместитель главного врача по медицинской части в "СМ-Косметология" – Швецова Людмила Михайловна.

Какой аппарат выбрать?

В лазерной эпиляции преимущественно используются александритовый и диодный лазеры, а также иногда может использоваться неодимовый лазер. Чаще всего в России работают с фототипом от 1 до 4, для 5 и 6 фототипов (это очень смуглые пациенты – мулаты и афроамериканцы) больше подходит неодимовая эпиляция, которая уступает по эффективности александритовому и диодному лазерам. Проводить процедуру на других типах лазера для смуглых пациентов противопоказано. 

Золотым стандартом является александритовая эпиляция, так как от неё лучше эффект, который наступает быстрее, чем на иных типах лазера. Однако процедура делается больнее, чем на других аппаратах, и существует риск повреждения кожи, ожогов, пигментации и, наоборот, гипопигментации. 

Оптимальным соотношением качества и безопасности процедур являются диодные лазеры. Например, в диодном аппарате Light Sheer Duet дополнительным фактором, способствующим усилению эффекта, является вакуум, а большая насадка позволяет проводить процедуру  максимально быстро. У аппарата есть также безвакуумная насадка маленького диаметра для труднодоступных мест, которой можно работать практически в любой зоне. 

В каких случаях он не поможет?

Если говорить о цвете волос, то чем темнее волосы и светлее кожа, тем безопаснее и эффективнее процедура лазерной эпиляции. Если волосы очень светлые, рыжие или седые, то лазерная эпиляция их не возьмёт. Причиной является малое количество волос и отсутствие пигмента меланина, а у рыжих волос другое строение, и лазер не может воздействовать на них должным образом, так как он не видит такие волосы, и процедура получается неэффективной.

Какие есть ограничения? 

Общими противопоказаниями являются: беременность, кормление грудью, онкология, воспалительные и кожные заболевания (особенно в стадии обострения). Некоторые заболевания кожи, такие как псориаз и экзема, являются относительными противопоказаниями. В фазе стойкой ремиссии процедуру проводить можно, однако есть риск рецидива. Свежий загар также является противопоказанием, поэтому обычно мастер просит, чтобы прошёл месяц после пребывания на активном солнце для возможности безопасного проведения процедуры. 

Какая периодичность процедур?

Рекомендуемая периодичность процедур – раз в месяц-полтора. Она зависит от обрабатываемой зоны, так как в среднем за одну процедуру можно воздействовать на 50% волос, которые находятся в нужной фазе роста. Эффективной является лазерная эпиляция, которая проводится в фазе анагена, то есть в фазе активного роста волоса. Когда волос в фазе катагена, эпиляция неэффективна, так как он уже полувыпавший. Это означает, что визуально его видно, но он уже не в волосяной луковице, а лазерный импульс достигает своей цели только тогда, когда волос находится плотно в волосяном фолликуле. 

В зависимости от обрабатываемой зоны различается периодичность. На разных участках тела длительность фазы анагена различается, но в среднем она составляет от 4 до 6 недель. В промежутках между процедурами лазерной эпиляции вне зависимости от того, на каком аппарате она проводится, ни в коем случае нельзя травмировать волосяную луковицу. Волосы нельзя выдёргивать (сахаром, воском, пинцетом), их можно только сбривать или удалять с помощью крема.

Сколько процедур необходимо пройти?

Количество процедур на курс составляет не менее 6, как правило, 8–10 для закрепления эффекта. Далее пациенту необходимо приходить только на поддерживающие процедуры по мере отрастания волос. Это связано с тем, что каждый раз работа ведётся с 50% тех волос, которые мы видим. У каждого человека есть некий резерв клеток, из которых фолликулы могут постепенно формироваться, поэтому невозможно говорить о том, что после 10 процедур лазерной эпиляции она больше никогда не понадобится. Поддерживающие процедуры раз в полгода-год всё равно необходимы, но они будут значительно реже, безболезненнее, а процедура проходит комфортнее и быстрее, так как волосы будут меньше, тоньше и светлее. 


Источник: Metro Москва.