Житель Махачкалы Гамид Магомедов будет представлен к награде на фестивале МЧС России "Созвездие мужества" после того, как совершил подвиг и спас целую семью.

Как сообщает пресс-служба МЧС России по Республике Дагестан,  инцидент произошел в Махачкале по улице Аклахова.

Герой-спаситель  рассказал, что в три часа ночи проснулся от громкого плача. Крик раздавался  с улицы, кто-то просил помочь.  Мужчина быстро оделся и выбежал во двор. Из окна второго этажа дома  кричала женщина: "В доме газ, мои дети умирают, помогите".

Гамид и подбежавший на помощь ещё один парень просили женщину, чтобы она бросила детей из окна, но у надышавшейся  газом матери не было сил. Тогда мужчина  сильным ударом ноги  выбил форточку и вошёл внутрь дома. Но и дверь, ведущая в комнату, оказалась на замке. Когда Гамид выбил дверь, то в лицо ему ударила сильная волна газа. У мужчины сразу начали течь и нос, и глаза.   

Гамид, предупредив хозяйку не включать свет, поднялся по лестнице на второй этаж. Он взял двоих детей и вынес на улицу. Когда мужчина спускал детей по лестнице,  они пошевелились. К тому времени уже соседи установили стремянку под окном второго этажа. Поднявшись второй раз, герой-спаситель вынес старшего из детей, а мать с десятимесячным ребёнком вышла через окно.

Подоспевшие  пожарные перекрыли газ. Причиной утечки оказалась неисправность отопительного котла.

Также приехавшие врачи скорой помощи оказали  помощь семье, отравившейся газом.

Позже выяснилось, что первым проснулся в семье десятимесячный ребенок, который плачем и разбудил мать.

Самому старшему спасенному ребенку 8 лет, самому младшему – 10 месяцев.

Отмечается, что Гамид Магомедов работает заместителем гендиректора ОАО "Корпорация Развития Дагестана". Он женат, воспитывает сына и дочь.