1. Мордовский Дед Мороз и Куйгорож

Считается, что родина русского Деда Мороза – Великий Устюг. А ведь в Мордовии есть свой зимний волшебник. Зовут его Якшам Атя, что в переводе с эрзянского означает Холодный Дед. Помогают ему местная снегурочка Ловонь-стирнесь ("снежная девочка") и Келазсь ("лисичка", символ Саранска). В декабре-январе они принимают гостей в своей резиденции, которая расположена в Мордовском национальном драматическом театре. В стоимость билета входит театрализованная программа: задания, неожиданные препятствия, фокусы и даже магические исчезновения. 

Здесь же, в театре, с 2019 года с успехом идёт спектакль "Куйгорож" – сказка о персонаже мокшанской мифологии. Куйгорож (ударение на первый слог) переводится как "змея-сова". По поверьям, это фантастическое существо, высиженное человеком из яйца змеи и совы, приносит в дом богатство. Ему всё под силу, оно может превращаться в летящий огонь, сдвинуть горы и достать облако. Но это существо не может сидеть без дела.  

Обязательно купите себе сувенирного Куйгорожа – с этого момента ваше жилище будет под надёжной защитой.   

2. Ледовый спидвей

Саранск называют российской столицей ледового спидвея. Это гонки на мотоциклах, которые проводятся на овальном треке, залитом льдом. В 2003 и 2007 годах столица Мордовии даже принимала командный чемпионат мира по этому виду спорта, причём не ударила в грязь лицом – золото досталось России. 

– Спидвей у нас гораздо популярнее футбола, – рассказала Metro Надежда Беспалова, победитель полуфинала конкурса "Мастера гостеприимства" президентской платформы "Россия – страна возможностей", который прошёл недавно в Саранске. – Раньше заезды собирали на трибунах по 7 тысяч зрителей. Потом стадион, где они проводились, снесли. Но гонки перенесли на трек возле "Мордовия Арены". Год назад там были и международные соревнования, и турнир по экстремальному вождению – дрифт-шоу. А совсем скоро, в январе и феврале, Саранск примет Кубок России по ледовому спидвею. Поверьте, это будет захватывающее зрелище!  

3. Подлесная Тавла

Репортёр Metro в доме-музее "Этно-кудо". Дмитрий Роговицкий.

Репортёр Metro в доме-музее "Этно-кудо". Дмитрий Роговицкий.

 

 

В получасе езды от Саранска находится село Подлесная Тавла. Если вы хотите приобщиться к обычаям и культуре народов Мордовии – лучше места не найти. Здесь знаменитая школа резьбы по дереву. Работы чем-то напоминают богородскую игрушку.  Вооружившись небольшой стамеской, можете попробовать сами смастерить лошадку. Ну или по крайней мере вставить гриву и хвост в уже готовые отверстия деревяшки – в этой программе мастер-класса точно нет ничего сложного. 

Чуть поодаль расположен дом-музей "Этно-кудо" имени известного музыканта и фольклориста Владимира Ромашкина. У калитки вас встретят местные жители в национальных костюмах, угостят хлебом-солью, споют мордовские песни. Кстати, мордовского языка не существует – есть мокшанский, эрзянский языки и шокшинский диалект эрзянского.  

Если среди вас будет женщина, готовьтесь "предоставить" её для проведения свадебного обряда. Выглядит он очень забавно и заканчивается разудалыми частушками, поеданием блинов с солёными огурцами и стопочкой самогона.  

4. Рождественский джаз

Рождественский джаз. Пресс-служба "Мастеров гостеприимства" .

Рождественский джаз. Пресс-служба "Мастеров гостеприимства" .

 

 

Если вы думаете, что в Мордовии есть только этническая музыка, то глубоко заблуждаетесь. В республике очень любят джаз. Каждый год здесь проводится несколько крупных джазовых фестивалей. Гостем одного из них год назад стал Игорь Бутман. 

А одна из визитных карточек региона – биг-бенд "Саранск" под управлением Александра Курина. Это знаменитый на всю страну джазовый оркестр с почти 20-летней историей. В начале января 2023 года в Музыкальном театре имени Яушева он отыграет двухчасовой концерт под названием "Рождественский джаз". Среди приглашённых участников тоже ожидается немало известных певцов и музыкантов.  

5. "Мордовия Арена" 

Саранск был одним из 11 городов России, принимавших чемпионат мира по футболу 2018 года. В ходе подготовки к турниру город изменился до неузнаваемости: появились новые аэропорт, вокзал, дороги, целые микрорайоны... Обновили даже домовые таблички. Названия улиц на них указаны на четырёх языках – русском, английском, эрзянском и мокшанском. 

Но главное наследие ЧМ – красавица-арена, вмещающая почти 45 тысяч зрителей. И пусть профессионального футбольного клуба в городе сегодня нет (по информации Metro, он должен появиться в следующем году), стадион не простаивает. Здесь играют в бейсбол, волейбол, в подтрибунных помещениях расположены Центр хоккея, Школа единоборств и множество других спортивных секций. 

Именно в этом кресле на ЧМ-2018 сидел Криштиану Роналду. Дмитрий Роговицкий.

Именно в этом кресле на ЧМ-2018 сидел Криштиану Роналду. Дмитрий Роговицкий.

 

 

9 часов 15 минут – столько идёт от Москвы до Саранска фирменный поезд "Мордовия". Рейс очень удобный, ночной. Поезд отправляется в 21:50, а в 7:05 прибывает к месту назначения.


А за символическую цену можно попасть на экскурсию по арене, которая включает даже выход на краешек поля. В отличие от музеев, здесь все "экспонаты" не возбраняется трогать руками. В гостевой раздевалке можно отдохнуть в кресле под номером 7, где в день матча ЧМ-2018 с Ираном сидел звёздный капитан сборной Португалии Криштиану Роналду.