О том, сколько людей остаются без защитных антител к COVID-19 после того, как переболеют им, рассказал директор центра им. Н. Ф. Гамалеи, разработавшего вакцину "Спутник V", Александр Гинцбург.

По его словам, не менее 20% граждан, переболевших COVID-19, не вырабатывают защитные антитела к коронавирусу.

"Среди переболевших [коронавирусной инфекцией – прим.ред.] - это хорошие экспериментальные данные, не менее 20% не вырабатывают защитных антител", - заявил Александр Гинцбург в программе "Вести недели" на телеканале "Россия-1".

Что делать в такой ситуации? Директор центра им. Н.Ф.Гамалеи считает, что такой категории населения необходимо просто привиться от коронавируса для гарантированной выработки антител.

Напомним, всего в России с начала пандемии выявлено 4 456 869 случаев заражения коронавирусной инфекцией. Из них 9 299 – за последние сутки. Общее число умерших достигло 95 030.


Ранее Metro писало о том, что в ближайшее время Минздрав России внесет в правительство законопроект о включении вакцинации от COVID-19 в национальный календарь прививок. Почему мнения врачей по этому поводу разделились, читайте по ссылке.